om1.ru
Мэрия Новосибирска рассказала, сколько общественного транспорта курсирует с кондиционерами Если температура в салоне кажется некомфортной, можно подать жалобу.

Мэрия Новосибирска рассказала, сколько общественного транспорта курсирует с кондиционерами

Если температура в салоне кажется некомфортной, можно подать жалобу.
28 июня 2026, 13:46
Мэрия Новосибирска рассказала, сколько общественного транспорта курсирует с кондиционерами
Фото: «Om1»

В знойные дни многим пассажирам общественного транспорта в Новосибирске приходится спасаться от жары привычными способами — открывать люки и форточки. Кондиционеры есть далеко не в каждом салоне: по данным профильного департамента мэрии, климатическими системами оснащены лишь отдельные единицы подвижного состава. В их числе — 258 троллейбусов «Горожанин», 29 красно‑чёрных трамваев Т701 белорусского производства, а также 155 автобусов марок «НЕФАЗ» и «ПАЗ». Кроме того, кондиционеры встречаются в некоторых машинах частных перевозчиков.

Если температурный режим в салоне кажется неприемлемым, горожане могут подать жалобу: обратиться можно как напрямую к перевозчику, так и в МКУ «Центр управления городским автоэлектротранспортом».

В перспективе ближайших двух лет транспортную сеть города ждёт развитие: планируется запустить троллейбусное движение по четвёртому мосту через Обь. Новый вариант маршрута № 31 свяжет «Сад имени Дзержинского» и «Северо‑Чемской жилмассив», дав жителям ещё один способ передвижения по городу.

 

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.