В Новосибирске рост цен на бензин и дизельное топливо не приведёт к внеплановому повышению стоимости проезда в общественном транспорте. По крайней мере, в ближайшие шесть месяцев тарифы пересматривать не будут, сообщили в мэрии в ответ на запрос «Прецедента».
Тема стала особенно актуальной для горожан после подорожания ГСМ. На этом фоне появились разговоры о том, что поездки в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро тоже могут стать дороже раньше обычного срока.
В мэрии пояснили, что досрочного пересмотра тарифов быть не может. По действующему порядку стоимость проезда устанавливается минимум на один год. Поэтому ближайшее возможное изменение тарифов может произойти не раньше декабря 2026 года.
При этом в муниципалитете уточнили, что говорить о конкретных суммах пока рано.
«Решение может быть принято только по итогам экономической экспертизы обосновывающих документов перевозчиков», — сообщили в мэрии.
Последний раз стоимость проезда в Новосибирске повышали 24 декабря 2025 года. Тогда поездка в метро подорожала сразу на восемь рублей — до 48 рублей. В автобусах и наземном электротранспорте тариф вырос на пять рублей и составил 45 рублей.