Как правильно определить день посева овощей, рассказала новосибирский агроном Людмила Шубина

Для большинства культур важно, чтобы рассада не переросла.
Фото: Om1.ru

Для посева каждой овощной культуры существует своё время. По словам новосибирского агронома Людмилы Шубиной, при посевах огородникам следует ориентироваться на середину мая как на время высадки рассады в грунт. При этом лунного календаря придерживаться не обязательно.

Перцы и баклажаны необходимо начинать выращивать в начале марта. В этом случае нужно, чтобы перед высадкой прошло порядка 75 дней. При этом Шубина отметила, что рассада этих растений меньше остальных «боится» перерасти. Таким образом, начать высаживать перцы и баклажаны новосибирцам следует уже сейчас.

Для томатов время посева придётся на середину-конец марта. К моменту высадки возраст самых ранних сортов должен достигать не более 45 дней, а обычных — не более 60. Рассаду томатов очень важно не передержать и вовремя высадить в грунт.

Огурцы, кабачки, капусту, дыни и арбузы нужно высаживать спустя 30 дней после посева.

«Каждый агроном знает, что переросшая рассада никогда не даст хорошего урожая. Мой совет огородникам: не торопиться с посевами. Лучше растения помоложе садить сразу в грядки. Они сразу приживутся и начнут активно развиваться», — рассказала Людмила Шубина порталу Om1.ru.

График посевов овощных культур, если посадка запланирована на 15 мая:

Ранее Om1.ru писал о том, какие сорта перцев и томатов лучше подходят для выращивания в сибирских условиях.

Кирилл Вериго
корреспондент
10 марта 2023, 14:00