om1.ru
Топ самых высоких зданий составили в Новосибирске Какие новосибирские здания оказались самыми высокими?

Топ самых высоких зданий составили в Новосибирске

Какие новосибирские здания оказались самыми высокими?
9 ноября 2020, 16:15

Рейтинг составил портал НГС.Недвижимость.

Первое место занимает ЖК «Гагаринский», его высота рекордная для Новосибирска — 101,6 метра.

На втором месте расположился жилой дом на улице 2-й Сухарной Береговой (99,8 метра), внешний вид здания пока неизвестен, потому что в данный момент оно существует лишь на бумаге. Разрешение на строительство компания «СЛК» получила в 2018 году, подробности проекта в компании не раскрывают, а сроки сдачи не оговаривают.

Третье место занимает дом ЖК «Тихомиров» на улице Лескова. По документам, высота башен в комплексе «Тихомиров», который в этом году начала строить Группа «Мета», — 93,3 и 80,7 метра. Но в презентации застройщик обещает довести высоту одной из них до 99 метров — вероятно, за счёт декора.

Четвёртое место — дом на улице Семьи Шамшиных, 20 (98,2 метра), одно из немногих уже сданных зданий в этом топе. Его достроили в 2015 году.

На пятом месте расположилось деловое здание на месте долгостроя на улице Колыванской (97,15 метра), ранее на этом месте уже планировали построить высотный бизнес-центр с вертолётной площадкой, но в 2008 году из-за кризиса проект оказался никому не нужен и стал очередным долгостроем. Новосибирский девелопер Владислав Крючков задумал построить сперва деловое здание высотой всего 20 м, а через год решил проект изменить и получил разрешение на возведение 21-этажки высотой 97,15 м.

Шестое место досталось ЖК Richmond Residence на улице Кирова, 50 (91,5 метра), котлован в скором времени превратится в ЖК со средней площадью квартир в 200 квадратных метров.

Седьмое место удерживает ЖК Prime House на улице Советской, 75 (91,41 метра), ещё один котлован, который должен был стать высоткой, но строительство остановилось. Новые владельцы — компания «Сибирь Девелопмент» — сперва хотели реконструировать в апартаменты, но потом передумали и построили жилой дом.

Восьмое место занимает ЖК «Огни Сибири» на улице Семьи Шамшиных, 89 (90,1 метра). Дом — часть большого комплекса, так что скоро у него наверняка появятся соседи по рейтингу высотности.

Девятое место у «Дома на Берёзовой роще» на улице Кошурникова, 22 (88,5 метра), необычную свечку построила группа «Расцветай»: стройка пережила скандал и завершилась в 2018 году.

Замыкает топ БЦ «Кобра» на проспекте Димитрова, 4/1 (88,4 метра). Деловой центр, построенный ЗАО «Труд» в 2011 году, попал в шорт-лист 12 лучших зданий России по версии Best Building Awards.

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter