В Новосибирске могут запустить трамваи, состоящие из нескольких секций. Об этом сообщили НГС в пресс-центре мэрии.
Сейчас городские власти совместно с компанией ООО «ПК Транспортные системы» рассматривают возможность тестовой эксплуатации двухсекционного трамвайного вагона. В муниципалитете уточнили, что это лишь обсуждение возможности, решение ещё не принято.
Разработкой транспортной схемы города занимается ООО «Транспортная интеграция». Эта компания из Санкт-Петербурга на конец 2025 года имела выручку 58,8 млн рублей и чистую прибыль 6,9 млн рублей.
Согласно комплексной схеме организации общественного транспорта, которая действует до 2034 года, в Новосибирске также предусмотрено использование трёхсекционных трамваев.
Концепция развития общественного транспорта Новосибирска предполагает создание транспортного каркаса на основе метро, трамваев и городской железной дороги. Сейчас ООО «Транспортная интеграция» актуализирует документы транспортного планирования.