om1.ru
Трамвай-«гармошка» может появиться в Новосибирске: двухсекционный состав планируют запустить в городе Мэрия рассматривает возможность тестовой эксплуатации модели из двух вагонов.

Трамвай-«гармошка» может появиться в Новосибирске: двухсекционный состав планируют запустить в городе

Мэрия рассматривает возможность тестовой эксплуатации модели из двух вагонов.
Двухсекционный трамвай планируют запустить в Новосибирске
28 июня 2026, 13:58
Трамвай-«гармошка» может появиться в Новосибирске: двухсекционный состав планируют запустить в городе
Фото: Om1

В Новосибирске могут запустить трамваи, состоящие из нескольких секций. Об этом сообщили НГС в пресс-центре мэрии.

Сейчас городские власти совместно с компанией ООО «ПК Транспортные системы» рассматривают возможность тестовой эксплуатации двухсекционного трамвайного вагона. В муниципалитете уточнили, что это лишь обсуждение возможности, решение ещё не принято.

Разработкой транспортной схемы города занимается ООО «Транспортная интеграция». Эта компания из Санкт-Петербурга на конец 2025 года имела выручку 58,8 млн рублей и чистую прибыль 6,9 млн рублей.

Согласно комплексной схеме организации общественного транспорта, которая действует до 2034 года, в Новосибирске также предусмотрено использование трёхсекционных трамваев.

Концепция развития общественного транспорта Новосибирска предполагает создание транспортного каркаса на основе метро, трамваев и городской железной дороги. Сейчас ООО «Транспортная интеграция» актуализирует документы транспортного планирования.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.