om1.ru
Невролог предупредил: при проблемах с памятью БАДы опасны и могут вызвать осложнения Эксперт объяснил, почему самолечение «таблеточками для мозга» часто приводит к нежелательным последствиям.

Невролог предупредил: при проблемах с памятью БАДы опасны и могут вызвать осложнения

Эксперт объяснил, почему самолечение «таблеточками для мозга» часто приводит к нежелательным последствиям.
Невролог Сутормин предупредил о вреде БАДов при проблемах с памятью
26 июня 2026, 22:19
Невролог предупредил: при проблемах с памятью БАДы опасны и могут вызвать осложнения
Фото: Шедеврум

В погоне за ясным умом россияне всё чаще прибегают к самолечению, скупая в аптеках «таблетки для памяти». Однако как предупреждают специалисты, такая спешка может обернуться серьёзными проблемами. Об этом сообщает издание «Радио 1».

Главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в беседе с «Радио 1» заявил, что многие люди бегут в аптеку за препаратами для мозга, когда замечают ухудшение памяти. Однако такой подход не только бесполезен, но и может навредить.

«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь. Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями», — сказал он.

По словам эксперта, с приёмом БАДов тоже нужно быть осторожными. «Эффективность у этих препаратов, даже если у них есть лицензия, не всегда доказана. БАД отличается от лекарственного препарата тем, что не влечёт за собой опасность для организма. Но у БАДов есть побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми препаратами», — отметил Сутормин. Он подчеркнул, что лекарство — серьёзный препарат, оно должно точно попадать в цель, поэтому назначать лечение должен только специалист.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.