В погоне за ясным умом россияне всё чаще прибегают к самолечению, скупая в аптеках «таблетки для памяти». Однако как предупреждают специалисты, такая спешка может обернуться серьёзными проблемами. Об этом сообщает издание «Радио 1».
Главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин в беседе с «Радио 1» заявил, что многие люди бегут в аптеку за препаратами для мозга, когда замечают ухудшение памяти. Однако такой подход не только бесполезен, но и может навредить.
«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь. Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями», — сказал он.
По словам эксперта, с приёмом БАДов тоже нужно быть осторожными. «Эффективность у этих препаратов, даже если у них есть лицензия, не всегда доказана. БАД отличается от лекарственного препарата тем, что не влечёт за собой опасность для организма. Но у БАДов есть побочные явления и несовместимость с уже принимаемыми препаратами», — отметил Сутормин. Он подчеркнул, что лекарство — серьёзный препарат, оно должно точно попадать в цель, поэтому назначать лечение должен только специалист.