om1.ru
В Новосибирской области за десять лет существенно снизилась наркомания Показатель снизился более чем на 50%.

В Новосибирской области за десять лет существенно снизилась наркомания

Показатель снизился более чем на 50%.
Комиссия за десять лет сократила наркопотребление в Новосибирской области на 56,4%
26 июня 2026, 23:28
В Новосибирской области за десять лет существенно снизилась наркомания
Фото: Дарья Сидоренко

За последние десять лет в Новосибирской области существенно сократилось число зарегистрированных потребителей психоактивных веществ — показатель уменьшился на 56,4 %. По данным минздрава региона, с 2016 по 2025 год общая заболеваемость наркоманией снизилась на 48,6 %, а количество жителей с пагубным употреблением наркотиков — на 76,1 %.

Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной работе антинаркотической комиссии под руководством губернатора. Важнейшую роль играет профилактика, прежде всего среди детей и молодёжи: за три года вдвое выросло число школьников и студентов, прошедших медосмотры, — в 2025–2026 учебном году их количество превысило 45 тысяч человек. Специалисты регулярно проводят просветительские мероприятия для учащихся, родителей и педагогов. С 2025 года к работе подключились мобильные медицинские бригады: они организуют бесплатные осмотры сотрудников предприятий в рамках корпоративных программ здоровья.

Ещё один позитивный тренд — рост числа пациентов, завершивших стационарную реабилитацию: за три года показатель увеличился на 32 %.

 

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.