Минпросвещения России рекомендовало провести школьные выпускные вечера 27 июня 2026 года во всех регионах страны, в том числе в Новосибирской области. Рекомендации направлены на выстраивание единого образовательного пространства.
Последний звонок в этом учебном году рекомендовали провести 26 мая. Выпускные мероприятия для школьников предлагают организовать в одну дату — 27 июня.
В программу торжественных вечеров Минпросвещения советует включить церемонию поднятия Государственного флага России и исполнение гимна. Также школам рекомендуют уделить внимание чествованию представителей многопоколенных и многодетных семей.
Кроме того, на выпускных предлагают предоставить слово родителям обучающихся. В том числе речь идёт о родителях, награждённых государственными наградами России и регионов, а также участниках специальной военной операции.
«В рамках подготовки к торжественным мероприятиям перед регионами поставлена задача строгого соблюдения всех требований комплексной безопасности», — сообщили в ведомстве.
Также школам необходимо учесть доступность помещений для выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.