Группа спасателей из Новосибирска вылетела в Томскую область, где сейчас бушуют лесные пожары. Об этом сообщила федеральная «Авиалесохрана». В составе отряда — 25 сотрудников новосибирского авиапожарного подразделения. Наиболее тяжёлая обстановка сложилась в Верхнекетском лесничестве, где зафиксировано 17 очагов возгорания. Всего в регионе 22 июня действует 58 пожаров.
Ситуация остаётся напряжённой и в соседнем Красноярском крае. По данным краевого «Лесопожарного центра», там горят 89 участков на площади 173 тыс. гектаров. Для сравнения, пять дней назад эта цифра была почти в 3 раза меньше — 62,6 тыс. гектаров. Новосибирские специалисты уже приступили к работе на наиболее опасных участках.
Ранее сообщалось, что дым от красноярских пожаров накрыл Томск и Новосибирск. Синоптики прогнозируют, что задымление может сохраняться до конца недели. В МЧС призывают жителей соблюдать меры предосторожности и не разводить костры в лесах. Ожидается, что новосибирские авиапожарные будут помогать томским коллегам до стабилизации обстановки.