om1.ru
«Может рухнуть»: новосибирцы боятся вышки связи на участке соседа Люди опасаются возможного влияния излучения и переживают за безопасность конструкции.

«Может рухнуть»: новосибирцы боятся вышки связи на участке соседа

Люди опасаются возможного влияния излучения и переживают за безопасность конструкции.
Жители Новосибирска выступили против вышки сотовой связи на участке соседа
«Может рухнуть»: новосибирцы боятся вышки связи на участке соседа
Фото: предоставлено очевидцами «Прецеденту»

Жители частного сектора в Новосибирске выступили против установки вышки сотовой связи рядом с их домами. Объект появился на участке по улице Антона Осташова, сообщает «Прецедент».

По словам местных жителей, один из собственников сдал часть своего земельного участка в аренду под размещение вышки оператора ООО «Т2 Мобайл». Соседи утверждают, что им не показали документы на установку объекта, а разговор с владельцем участка не помог.

Жительница частного сектора Наталья Коваленко рассказала изданию, что вышка находится слишком близко к её дому. По её словам, расстояние от объекта до жилья составляет около 20 метров. Женщина также переживает из-за возможного влияния электромагнитного излучения на здоровье людей.

В ответе Роспотребнадзора по Новосибирской области на запрос «Прецедента» указано, что санитарные нормы не устанавливают расстояние от радиоэлектронного объекта до жилого дома. Такой параметр учитывается только при размещении антенны на крыше здания.

При этом в ведомстве сообщили, что санитарно-эпидемиологическое заключение на размещение вышки по адресу Антона Осташова, 11, не выдавалось. Замеры электромагнитного излучения также не проводились.

Другие жители опасаются уже не только излучения, но и состояния самой конструкции. Один из собственников домов Юрий Глоба рассказал, что в этом месте обводнённые грунты, а опоры ЛЭП, по его словам, уже деформированы.

«И меня беспокоит, что мы по этой дороге передвигаемся каждый день, наши дети катаются здесь на велосипедах, а вышка может просто рухнуть. Более того, это у нас единственная дорога, и в случае ЧП мы даже не сможем эвакуироваться», — говорит мужчина.

Новосибирцы, выступающие против соседства с вышкой, уже обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор. Редакция направила запрос в АО «Россети Новосибирск», но там ответили, что вышки сотовой связи не относятся к ведению компании.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.