В Новосибирской области к 17 июня купаться официально разрешили только на шести пляжах. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. В течение купального сезона специалисты проводят социально-гигиенический мониторинг качества и безопасности воды в поверхностных водоёмах. Проверки нужны, чтобы понять, где отдых у воды не создаёт угрозы для здоровья.
В Новосибирске в список разрешённых мест вошли четыре городских пляжа: «Бумеранг», Детский пляж, Галечный пляж и «У моря Обского».
В районах области купаться разрешено ещё на двух пляжах. Это городской пляж в парке отдыха «Любимый город» в Тогучине и пляж «Лазурный» в деревне Квашнино Барабинского района.
«Купание на несанкционированных пляжах и в неустановленных местах сопряжено с серьёзными рисками. Вода в таких зонах не проходит санитарный контроль и может стать источником кишечных инфекций, а дно водоёма может быть захламлено мусором, что создаёт угрозу травмирования», — напоминают в Роспотребнадзоре.
Специалисты подчёркивают, что купаться стоит только в официально утверждённых местах. У водоёма должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее, что зона отдыха соответствует требованиям безопасности.
Роспотребнадзор продолжит контролировать состояние пляжей и зон отдыха в Новосибирской области в течение всего купального сезона.