om1.ru
В новосибирских магазинах «Магнит» нашли просроченные товары Проверка показала проблемы с хранением продукции, маркировкой и продажей товаров с истёкшим сроком годности.

В новосибирских магазинах «Магнит» нашли просроченные товары

Проверка показала проблемы с хранением продукции, маркировкой и продажей товаров с истёкшим сроком годности.
В Новосибирске Роспотребнадзор выявил нарушения в магазинах «Магнит»
В новосибирских магазинах «Магнит» нашли просроченные товары
Фото: Om1.ru

В Новосибирске Роспотребнадзор выявил нарушения санитарных правил в магазинах сети «Магнит». Проверку проводили в феврале 2026 года, сообщает Сиб.фм со ссылкой на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Наталью Ильиных. По данным ведомства, инспекторы проверили 13 торговых точек сети.

«В ходе проверки выявлены нарушения условий хранения и реализации продукции, факты продажи товаров с истекшим сроком годности, а также нарушения требований к маркировке товаров», — заявила Наталья Ильиных.

По итогам проверки в отношении торговой сети составили 14 административных протоколов за нарушение требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Общая сумма штрафов составила 100,5 тысячи рублей. Кроме того, сети выдали предписание об устранении всех выявленных нарушений.

В Роспотребнадзоре отметили, что продолжают контролировать ситуацию. С начала 2026 года предприятиям пищевой отрасли региона уже объявили 109 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Жалобы жителей и работа магазинов анализируются еженедельно.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.