om1.ru
Новосибирцев возмутили камеры в туалетах местного ТЦ — подглядывают ли за нами в кабинках? В администрации торгово-развлекательного комплекса объяснили назначение камер.

Новосибирцев возмутили камеры в туалетах местного ТЦ — подглядывают ли за нами в кабинках?

В администрации торгово-развлекательного комплекса объяснили назначение камер.
Новосибирцев возмутили камеры в туалетах местного ТЦ
Новосибирцев возмутили камеры в туалетах местного ТЦ — подглядывают ли за нами в кабинках?
Фото: ИИ

В Новосибирске местных жителей обеспокоила камера, которую заметила посетительница торгового центра в Академгородке. Информация появилась в социальных сетях. Женщина рассказала, что заметила камеру в женском туалете на втором этаже ТРК «Эдем». После этого она попросила мужа проверить мужской санузел, где, по её словам, также обнаружилось устройство, установленное над дверью.

«Вот только табличек о ведущемся видеонаблюдении мы не углядели. Может кто в курсе, давно ли камеры в туалетах там?» — приводит слова сибирячки паблик во «ВКонтакте» «Сообщество Академгородка».

В комментариях мнения пользователей разделились. Одни выразили обеспокоенность возможным нарушением приватности, другие предположили, что камеры могут быть направлены исключительно на входную зону и не фиксируют происходящее внутри кабинок.

«Как-то в магазине «Посуда центр» на Мира 1, жена в туалете, в кабинке оставила свою сумку, где были документы, крупная сумма денег, телефон. Мы уже отъехали от магазина прилично и опомнились что нет сумки, а главное, что не могли вспомнить где оставили. Были в разных местах. Решили с последнего начать. Только подъехали к магазину, а нас охранник встречает и передаёт сумку. Без предисловий. Сказал что увидел в монитор!» — отметил пользователь Сергей Волошин.

Другие пользователи предположили, что камера — это всего лишь муляж, который установили чтобы отвадить посетителей ТЦ курить в туалетах.

Новосибирцев возмутили камеры в туалетах местного ТЦ — подглядывают ли за нами в кабинках?

Однако камеры в торговом центре оказались самыми настоящими и были установлены с чёткой целью. Администрация ТРК «Эдем» пояснила корреспонденту Om1 Новосибирск, что туалеты объекта действительно оснащены камерами видеофиксации.

«ТРК «Эдем», является объектом массового пребывания людей, относится к первой категории антитеррористической защищённости. Соответственно, ТРК «Эдем» обязан соблюдать требования антитеррористической защищённости объектов, в том числе объект должен быть оснащён камерами видеонаблюдения, обеспечивающими безопасность пребывания посетителей в различных местах ТРК, в том числе санитарно-гигиенических комнатах: перед кабинками, у раковин и зеркал», — пояснили представители «Эдем».

В администрации ТРК уточнили, что камеры не направлены в зону туалетных кабинок, а конструкция перегородок полностью исключает обзор их внутреннего пространства, даже через зеркало.

Работы этих камер выполняют сразу несколько целей: предотвращение актов вандализма, курения в неположенных местах, конфликтов и других правонарушений.

«На входе в туалеты размещены предупреждающие знаки «Ведётся видеонаблюдение».
Записи хранятся в защищённом архиве. Мы ценим комфорт и приватность наших гостей и гарантируем соблюдение всех норм законодательства»
, — резюмировали в администрации ТРК «Эдем».

Фото автора
2 июня 2026, 17:00
Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.