В Искитиме местные жители сообщили о появлении в их городе зоосадиста, который начал публиковать жуткие кадры расправ над животными в соцсетях. По информации Telegram-канала «Анонимный Новосибирск», живодёром является некий Артём С.
«Он создаёт телеграм-каналы, где издевается над животными. Они быстро блокируются, но он создаёт новые. Так недавно он зарезал кролика на фоне пиктограммы и снял весь процесс на видео. Доподлинно неизвестно, где конкретно он совершил злодеяние, но прописан он в Искитиме», — сообщает в посте Telegram-канала.
Администратор «Анонимного Новосибирска» рассказал в разговоре с Om1 Новосибирск, что информацией о зоосадисте поделился анонимный подписчик.
«Видеоматериалов с ним [садистом — прим. ред.] очень много, всяких разных, поэтому я не думаю, что это вброс. Я проверил метаданные, видео были сняты 26–29 мая», — сказал администратор канала.
Собеседник издания дополнил, что неизвестный живодёр успел отреагировать в закрытом Telegram-канале на огласку его фотографий с убитыми животными.
Судя по скриншотам из закрытого Telegram-канала (есть в распоряжении редакции) автор фотографий с убитыми животными с иронией заявил о намерении покинуть Искитим. Примечательно, что на фотографии профиля предполагаемого зоосадиста изображена нацистская символика.
Местные жители призывают правоохранительные органы проверить информацию и принять необходимые меры. Редакция Om1 Новосибирск направила запрос в УМВД Новосибирской области с вопросами по данной ситуации.
Напомним, жестокое обращение с животными в России является уголовно наказуемым деянием. В соответствии со статьёй 245 Уголовного кодекса РФ, ответственность наступает за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлёкшее его гибель или увечье. Виновным по этой статье грозит лишение свободы на срок до трёх лет.