Сотрудники экоинспекции министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области поймали с поличным нарушителя. Это случилось на Гусинобродском шоссе. За незаконный слив жидких коммунальных отходов мужчину привлекли к ответственности по двум административным статьям и обязали выплатить 50 тысяч рублей штрафа.
Всего за 2025 год и с начала 2026-го специалисты министерства провели 25 проверок для выявления таких незаконных сбросов. Рейды проходили на Гусинобродском шоссе, улице Профилактической в Дзержинском районе, а также на улицах Декабристов и Переселенческой в Октябрьском районе Новосибирска.
В результате было вынесено десять постановлений о назначении административных наказаний в отношении пятерых человек. Общий размер штрафов составил 250 тысяч рублей. Материалы оформлялись по двум статьям КоАП РФ: за самовольное подключение к системам водоотведения и за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.