В начале апреля в городе Оби Новосибирской области местные жители заметили необычную конструкцию — самодельный мост из паллет, который ведет к железнодорожному переезду. Оказалось, что эта самодельная структура выполняет важную функцию — она позволяет пройти через огромную лужу, образовавшуюся у перехода.
Местные жители пожаловались на эту конструкцию в соцсетях. По их словам, такой путь чрезвычайно опасен: существует высокий риск споткнуться и упасть в воду. Особенно трудно проходить по участку пешеходам с детьми. Одна из местных жительниц, Лариса Гольц, рассказала порталу Om1 Новосибирск, что этот кустарный мост — единственный путь к Обской центральной городской больнице и детской поликлинике на улице Чкалова, 44 А.
«Чтобы добраться до поликлиники, нужно пройти железнодорожный переход после пересечения улиц Октябрьской и Железнодорожной. Ещё туда можно добраться на автомобиле, но придётся стоять в длинной пробке», — сказала собеседница издания.
К счастью, некоторые мамы с детьми находят помощь у неравнодушных прохожих, перенимающих инициативу.
«Благодарю молодых людей, которые помогли перенести коляску и помогли пройти детям, так как прыгать от палета до палета было нелегко, вероятность поскользнуться и упасть 90%», — отметила Лариса Гольц и дополнила, что такую огромную лужу на этом участке видит впервые.

В администрации города Оби в ответе на запрос Om1 Новосибирск пояснили, что в настоящее время в городе наблюдаются масштабные изменения гидрогеологических условий, связанные с подъемом уровня грунтовых вод. Из-за этого происходит водонасыщение макропористых грунтов, что и приводит к подтоплениям.
Чтобы подземный переход через автодорогу на Станционной был доступен для пешеходов ТУАД Новосибирской области проводит работы по открытию водопропускных труб и расчистке водоотводных канав и траншей, находящихся в непосредственной близости к пешеходному подземному тоннелю через эту дорогу.
При этом в администрации Оби подтвердили, что деревянные настилы действительно были разложены на участке возле пересечения улиц Октябрьской и Железнодорожной для организации прохода жителей.

В своём ответе администрация также отметила, что за минувший зимний период количество осадков превысило норму, в связи с чем, вопрос по водопонижению грунтовых и паводковых вод на территории города Оби стоит на первоочередном контроле.
«Дополнительно стоит отметить, что Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области на ежедневной основе проводятся мероприятия по удалению избыточной воды с использованием специализированной насосной установки», — подчеркнули в Администрации Оби.