Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении бывшего начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города. Чиновник признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
В ходе судебного разбирательства установлено, что с декабря 2022 по декабрь 2023 года подсудимый, используя своё служебное положение, согласовал отчёт муниципального предприятия «Метро МиР» о целевом и эффективном использовании субсидии. Речь шла о 48 миллионах рублей, выделенных на разработку проектно-сметной документации по объекту «Автомобильная дорога общего пользования по улице Доватора к жилому массиву «Плющихинский».
Чиновник достоверно знал, что «Метро МиР» не обеспечило целевое использование этих средств. Тем не менее он утвердил документ, содержавший заведомо ложные сведения о том, что работы выполнены в полном объёме.
Суд назначил бывшему начальнику департамента наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено в течение полутора лет занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями.