В Новосибирской области прокуратура указала на серьёзные проблемы в работе скорой медицинской помощи. Заместитель губернатора Константин Хальзов получил представление по итогам проверки.
Проверку провели после многочисленных жалоб жителей, которые поступали на личных приёмах в прокуратуре. Люди сообщали о долгом ожидании бригад скорой и сложностях с получением помощи. По поручению прокурора области Александра Бучмана специалисты оценили, как организована работа службы. В ходе проверки выявили ряд нарушений. В некоторых случаях бригады были недостаточно укомплектованы лекарствами и медицинским оборудованием. Отмечались и проблемы с состоянием автомобилей, а также с тем, как быстро медики приезжают на вызовы.
Зафиксированы ситуации, когда пациентам приходилось самостоятельно добираться до больниц, не дождавшись скорой. В отдельных районах Новосибирска более 80 человек ждали помощи свыше восьми часов.
«В одном из сельских районов выявлен используемый реанимобиль, пробег которого в тысячу раз превышает протяжённость всей Новосибирской области с запада на восток», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
С учётом выявленных нарушений заместитель прокурора области внёс представление заместителю губернатора. Сейчас ситуация находится на контроле надзорных органов.