В Новосибирском Академгородке на улице Российской образовалась лужа впечатляющих размеров. По словам некоторых очевидцев, её длина достигает 100 метров. Причиной появления такого «озера» среди жилых домов стало обильное таяние снега и перемёрзшая ливневая канализация.
В онлайн-картах для водителей низких автомобилей и седанов появилось предупреждение о том, что проезд по этой луже может привести к серьёзным повреждениям транспортных средств. В скором времени аварийные службы приступили к промывке ливневой канализации. Как пояснили специалисты, труба перемёрзла из-за низких ночных температур в конце февраля, и талая вода не смогла беспрепятственно уйти по стоку.
«Рабочие приехали восстанавливать пропускную способность трубы. Стараемся на благо народа и работаем по заявкам местных жителей», — рассказал ТАСС диспетчер аварийной службы Константин Буйновский.

Местная жительница Анна рассказала корреспонденту портала Om1 Новосибирск, что вчера, 15 марта, наболевшую проблему с отводом воды удалось устранить: «Это море разливается по улице Российской напротив дома 21 после каждого проливного дождя летом. И из-за таяния снега последнюю неделю здесь стояла огромная лужа. Вчера, наконец-то, впервые за несколько лет, приехали службы и пробили слив в ливнёвку».

Собеседница издания дополнила, что выше по улице Российской существует подобная проблема. Но, в отличие от участка у дома № 21, в том районе улицы ливневой канализации нет. По её словам, сегодня проход пешеходов на этом участке затруднён из-за крупной лужи. Кроме этого, дополнила сибирячка, во время дождей вода затапливает территорию близстоящего дома.

Согласно решению Советского районного суда Новосибирска от 19 декабря 2025 года (есть в распоряжении редакции), мэрия города обязана обустроить эту территорию ливнёвкой.
