Власти Новосибирской области назвали причины распространения бешенства и пастереллёза в регионе. Как заявил на брифинге начальник областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт, основной причиной эпизоотии стала халатность при ведении личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и грубое нарушение ветеринарных правил.
Одной из системных проблем Шмидт назвал отсутствие четкого нормативного и процессуального определения модели ЛПХ на сегодняшний день.
«По сути своей вопросы того, как это всё произошло, не относятся, конечно же, ни к каким конспирологическим теориям. Это халатность при ведении личного подсобного хозяйства, нарушение мыслимых и немыслимых ветеринарно-санитарных правил. Как бы это печально сейчас не звучало, но, к сожалению, сегодня модель ведения личного подсобного хозяйства, она на самом деле нормативно и процессуально не определена», — сказал Шмидт.
В связи с произошедшим в регионе планируется масштабный пересмотр алгоритмов взаимодействия ветеринарных служб и органов власти. Власти намерены детально проанализировать меру ответственности владельцев подворий и доработать нормативно-правовую базу, чтобы не допустить повторения ситуации.
Напомним, сейчас в области действует режим ЧС: выявлено 42 очага бешенства и 5 очагов пастереллёза, в которых проводится изъятие животных.