В Законодательном Собрании Новосибирской области состоялся круглый стол, посвящённый 125-летию со дня рождения основателя Сибирского отделения Российской академии наук и новосибирского Академгородка академика Михаила Лаврентьева.
Идея проведения в региональном парламенте памятного мероприятия, посвящённого жизни Михаила Лаврентьева, принадлежит депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области. Об этом заявил, открывая обсуждение, заместитель Председателя Законодательного Собрания Роман Яковлев: «Имя Михаила Лаврентьева стало символом для Новосибирска. И очень знаково, что 125-летие нашего выдающегося земляка празднуется в год 80-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Михаил Лаврентьев внёс большой научный вклад и в эту Победу, и в развитие нашего государства. Сегодняшний круглый стол, участие в котором принимают представители Сибирского отделения РАН, депутаты, молодёжь, ветеранское сообщество, предоставляет нам возможность поделиться с ныне живущими поколениями тем, как должен жить и работать человек во благо нашей Родины. Пример такого труда — жизнь Михаила Алексеевича Лаврентьева».
В Новосибирске имя основателя СО РАН и Новосибирского Академгородка известно каждому. Однако выступление его внука Михаила Лаврентьева, заместителя директора института автоматики и электрометрии СО РАН, декана факультета информационных технологий НГУ, открыло многие ранее незнакомые страницы его великой биографии.
Так, эффекты работ Лаврентьева в области вариационного исчисления, исследования подъёмной силы крыльев самолётов, объяснение кумулятивного эффекта, создание первого артиллерийского ядерного снаряда, разработка первых отечественных ЭВМ и новых материалов, исследования в области сварки взрывом и ускорения частиц до космических скоростей — всё это часть его наследия. Также Лаврентьев участвовал в борьбе за сохранение исследований по генетике, за чистоту озера Байкал, выступал за проект плотины Медео, которая спасла Алматы от селевого потока, создал университеты нового типа — ФизТех и НГУ, школу Физмат и Клуб Юных Техников, считая их базами подготовки кадров для исследовательских институтов Академгородка.
Своими воспоминаниями о Михаиле Лаврентьеве поделился лично знакомый с ним заместитель председателя СО РАН, кандидат физико-математических наук Эдуард Скубневский. О личности академика говорили также первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, председатель Областного совета ветеранов Владимир Панарин, председатель городского общества ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Скосырский и другие участники круглого стола.
Депутаты назвали Михаила Лаврентьева символом творчества, мысли и созидания, подчеркнув важность развития научного центра. В то же время парламентарии отметили необходимость инвестировать в развитие Академгородка и возрождение тех инициатив, которые создавал академик, например, Клуба юных техников. Владислав Плотников выразил поддержку идее установки памятника Лаврентьеву и добавил, что мечтает превратить дом-музей академика в жилое помещение.
Депутат Анна Терешкова напомнила об особой культурной среде, характерной в тот период для научного центра, возрождение которой актуально для сегодняшнего Новосибирска. Её коллега, депутат Владимир Ворожцов, говоря о будущем Академгородка, пожелал возродить и его дух новаторства.
«Считаю обязанностью депутатов Законодательного Собрания сделать достоянием жителей Новосибирской области ту информацию, которая прозвучала сегодня на заседании круглого стола. Молодое поколение новосибирцев — школьники, студенты должны знать о Михаиле Лаврентьеве. Его личность должна быть для молодых символом служения родной стране», — сказал Владимир Ворожцов.