Житель Санкт-Петербурга спас бездомного новосибирца с ампутированными ступнями. Об этом рассказали в группе некоммерческой организации «ВКонтакте» «Благотворительная больница», которая оказывает медико-социальную помощь бездомным людям в Петербурге.
Алексею 37 лет. В культурной столице он прожил треть своей жизни: торговал вениками на рынке, жил у хозяйки точки. На улице оказался после смерти отца и бабушки — не выдержал известий и запил. В первую бездомную зиму сибиряк обморозил ноги. В одну из ночей он уснул на скамейке. Из-за боли ходить было невозможно, а почерневшие пальцы он увидел только в приёмном покое, куда его отвезла машина скорой помощи.

В «Благотворительную больницу» об Алексее сообщил житель Санкт-Петербурга Владислав через социальные сети. Юноша заметил, что в очереди в кафе незнакомец купил пирожки, а затем отнёс их сидящему на улице человеку.
«Я тоже купил чай, подошёл. Спросил, бездомный ли он, и мы разговорились», — рассказал Владислав.

В Новосибирске помогать Алексею вызвались волонтёры поисково-спасательного отряда «Маяк». Бездомного отвезли в местный приют Матери Терезы, восстановили медицинский полис и СНИЛС, сделали запросы, чтобы прояснить ситуацию с пропиской и жильём Алексея. Сейчас он находится в больнице: лечит ноги и идёт на поправку.
Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного или хотите рассказать свою историю? Обращайтесь к нам в редакцию по номеру +7 (993) 003–35–87 (Telegram, WhatsApp).
Также подписывайтесь на наши соцсети: Telegram, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники.