В Калининском районе на стадионе МБОУ СОШ №219 22 августа прошёл II турнир по футболу среди детских дворовых команд, посвящённый памяти Героя России Михаила Немыткина. Мероприятие для подростков организовали депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

Турнир по футболу среди детских дворовых команд прошёл во второй раз. По сравнению с прошлым годом количество участников выросло — в матче поучаствовали уже не три, а пять команд:
- «Юные медиа»
- «Двор-болл»
- «Юность»
- «Чемпион»
- «Мастер».
![]() |
|---|
Депутат Совета депутатов города Новосибирска 15-го избирательного округа Елена Воронина рассказала, что жители микрорайона «Родники» несколько раз обращались с просьбой устроить мероприятие для местных футбольных команд. Поэтому было решено организовать турнир. К тому же он не только развивает физическую силу участников, но и позволяет проводить педагогическую работу.
«Мероприятие в первую очередь носит воспитательный характер. Это популяризация гордости к нашей стране, поскольку турнир посвящён памяти Героя России. За участие дети получают награды и дипломы, которые становятся для них стимулом. Например, в прошлом году, хотя команд было меньше, и дети, и мы получили много эмоций, пока вручали памятные подарки!» — поделилась Елена Воронина (фракция «Единая Россия»).
Интересно, что все команды разновозрастные — дети 10–14 лет проявили инициативу и решили поучаствовать в турнире. Для некоторых тренерами выступают родители, другие учатся друг у друга.
![]() |
|---|
«Есть прекрасные организаторы — жители ЖК «Инфинити» в «Родниках». Они очень скрупулёзно относятся к своим детям, проводят для них разные мероприятия. И вот они как раз сформировали одну из команд», — рассказала Елена Воронина.
![]() |
|---|
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Атякшев (фракция «Единая Россия») отметил, что турнир важен для патриотического воспитания ребят. Во-первых, он проходит в День Российского флага. Во-вторых, ребята узнают о Герое России Михаиле Немыткине, именем которого названа улица, где находится школа №219.

Также он отметил, что для ребят это ещё возможность насладиться летом. Буквально через полторы недели их ждёт школа:
«Собраться с силами, ещё раз взбодриться и первого сентября в новый учебный год!».
Игорь Атякшев и Елена Воронина открыли турнир приветственным словом.
«Хотелось бы пожелать вам, ребята, чтобы вы любили свою страну, гордились своим флагом, уважали своих родителей и взрослых. Будьте такими же сильными бойцами, как Герой России Михаил Немыткин, памяти которого мы сегодня проводим наш турнир», — начал первым Игорь Атякшев.
Следующей ребят поздравила Елена Воронина:
«Мы все видели, как вы сейчас тренировались, с каким азартом в глазах вы шли на этот турнир! Я уверена, что вы ждали этого турнира. Спорт сделает вас сильными, ловкими, умелыми. Это старт к вашим победам!».
Затем участники соревнования прослушали гимн России. Открыть турнир торжественным голом выпала честь самой маленькой участнице линейки, которая до этого гордо держала флаг.
![]() |
|---|
Началась игра. Тут всё по-настоящему: строгий судья, личные тренеры, а вернее — родители, которые по ходу игры подбадривают и помогают ребятам сориентироваться.
![]() |
|---|
![]() |
|---|
Громче и активнее всех болела одна мама, Александра Свиридова. Её 11-летний сын Артём сам собрал команду из своих друзей со двора и решил участвовать в турнире.
«У меня сын играет в футбол, и папа, и братья у меня смотрели футбол. Я тоже смотрю футбол, поэтому сколько-то в нём разбираюсь. Сын собрал в команду «Двор-болл» всех, с кем играет во дворе. Кто-то из них занимался футболом, кто-то занимается, кто-то никогда не занимался. У всех разный бэкграунд. Сын сам собрал команду, они самостоятельно потренировались перед турниром. Я считаю, для него это классный опыт», — рассказала Александра.
![]() |
|---|
Артём занимается в футбольной команде «Динамо» уже пять лет. Он мечтает стать профессиональным спортсменом. Его команда «Двор-болл» участвовала в первом матче турнира и одержала победу над соперниками со счётом 7:3.
«Я очень рад, что мы с таким большим счётом выигрываем. Дальше, надеюсь, так же будет», — сказал капитан команды Артём.
![]() |
|---|
Он объяснил, что здесь всё-таки не такая жёсткая игра, как на настоящих спортивных турнирах. Хотя и здесь бывают небольшие травмы: кто-то падает, кого-то случайно пинают ногой. Но юные спортсмены продолжают играть.
![]() |
|---|
![]() |
|---|
Турнир шёл более трёх часов. И вот долгожданное награждение. Первое место заняла команда «Юные медиа», на втором месте оказалась команда «Двор-болл» и на третьем — команда «Мастер». Также награды получили и победители отдельных номинаций:
- «Лучший защитник» — Никулин Вячеслав
- «Лучший игрок» — Касьянов Владислав
- «Лучший бомбардир» — Молочко Марк
- «Лучший вратарь» — Гаврилов Роман.
Каждая команда за участие в турнире получила новый футбольный мяч и памятные подарки. Награждение проводили депутаты горсовета Елена Воронина и Игорь Атякшев.
![]() |
|---|
| Фото: Анастасия Куделькина |
![]() |
|---|
| Фото: Анастасия Куделькина |
![]() |
|---|
| Фото: Анастасия Куделькина |












