В Новосибирской области сотрудники регионального УФСБ установили двух местных жителей, которые хотели перейти на сторону Украины для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, сообщили в пресс-службе ведомства. Отмечается, что органы госбезопасности не допустили совершения госизмены.
Сотрудниками УФСБ установлено, что 33-летний житель села Кыштовка выяснял способы перехода на сторону Украины, предпринимал попытки организации выезда граждан России для участия в боевых действиях. В доме 33-летнего мужчины был найден арсенал незарегистрированного оружия и боеприпасов. Также установлено, что перейти на сторону противника планировал его родственник, 29-летний мужчина уже пытался установить контакты с представителями силовых структур Украины.
В целях предупреждения совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена», сотрудники УФСБ вынесли мужчинам официальные предостережения о недопустимости подобных действий. Если сибиряки вновь попытаются перейти на сторону ВСУ, они понесут уголовное наказание.
Также за незаконное приобретение и хранение оружия Венгеровский районный суд Новосибирской области признал 33-летнего жителя виновным по ч. 1 ст. 222 УК России и приговорил его к ограничению свободы на один год.
Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного или хотите рассказать свою историю? Обращайтесь к нам в редакцию по номеру +7 (993) 003–35–87 (Telegram, WhatsApp).
Также подписывайтесь на наши соцсети: Telegram, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники.