om1.ru
Как дольше не пьянеть в новогодние праздники, рассказали новосибирцам За столом во время употребления спиртного эндокринолог рекомендует соблюдать темп.

Как дольше не пьянеть в новогодние праздники, рассказали новосибирцам

За столом во время употребления спиртного эндокринолог рекомендует соблюдать темп.
28 декабря 2022, 22:45

Как дольше не пьянеть в новогодние праздники, рассказали новосибирцам
Фото: Om1.ru. Коктейли

Диабетолог сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Юлия Барухина перечислила способы, как замедлить опьянение на праздниках. Об этом сообщил «МК в Новосибирске».

По словам врача, за 2–3 часа до застолья следует принять не более 50 мл крепкого алкоголя, чтобы запустить внутренние механизмы расщепления этанола. Кроме того, для замедления всасывания алкоголя за 2 часа до праздника нужно съесть жирный продукт — мясо, рыбу или авокадо.

Помимо жирной пищи Барухина рекомендует заранее поесть отварной крупы с овощами. Рис, овсянка и пшено богаты клетчаткой, которая даст организму запас энергии, — пищеварительная система начнёт быстрее перерабатывать алкоголь.

 
За столом во время употребления спиртного эндокринолог рекомендует соблюдать темп. Порцию алкоголя организм перерабатывает примерно за час. Кроме того, проглатывать алкоголь следует быстро, а не смаковать во рту, потому что через всасывание в слизистые оболочки рта опьянение наступает быстрее и сильнее.

Врач добавила, что во время праздника следует больше двигаться. Организм в тонусе быстрее расщепляет алкоголь.

Также Барухина отметила, что не следует делать во время выпивки:

  • Заедать алкоголь сладким. Организм в первую очередь будет перерабатывать быстрые углеводы, и опьянение наступит быстрее.
  • Допускать обезвоживание. Если пить обычную воду между порциями спиртного, то человек употребит меньше алкоголя и облегчит симптомы похмелья наутро. Одна из причин плохого самочувствия утром – обезвоживание.
  • Смешивать виды алкоголя. В каждом из них разное содержание сахара и спирта, опьянение может наступить раньше, похмелье будет тяжелее.
  • Добавлять газированные напитки. Газировка усилит воздействие спиртного на организм и центральную нервную систему.

Напомним, эксперты назвали важные для Нового года товары, которые россиянам стоит купить как можно раньше.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter