om1.ru
Групповые избиения с трансляцией в соцсети: топ-5 жестоких конфликтов новосибирских подростков Осенью в регионе произошла череда нападений, которые совершили несовершеннолетние. Одни издевались над сверстниками на территории школы, другие умудрились прийти в гости к жертве и нанести удары там. Третьи напали прямо на остановке из-за замечания об окурках. Портал Om1.ru вспомнил самые резонансные случаи подростковой агрессии за последние три месяца.

Групповые избиения с трансляцией в соцсети: топ-5 жестоких конфликтов новосибирских подростков

Осенью в регионе произошла череда нападений, которые совершили несовершеннолетние. Одни издевались над сверстниками на территории школы, другие умудрились прийти в гости к жертве и нанести удары там. Третьи напали прямо на остановке из-за замечания об окурках. Портал Om1.ru вспомнил самые резонансные случаи подростковой агрессии за последние три месяца.
10 ноября 2022, 15:58
Групповые избиения с трансляцией в соцсети: топ-5 жестоких конфликтов новосибирских подростков
Фото: ru.freepik.com. Подростковая агрессия

Плевали в лицо и издевались толпой

Вечером 9 сентября под горячую руку попала ученица 8 класса школы №196 в Кировском районе Новосибирска. В этот день она пришла домой и заявила матери, что над ней издевались сверстники. По словам родительницы, дети собрались около продуктового магазина. Три девочки организовали толпу из одноклассников и нескольких учеников из других классов. Они якобы что-то не поделили между собой, поругались и назначили встречу восьмикласснице.

Горожанка рассказала, что подростки начали пинать школьницу, пытались повалить её на землю, плевали в лицо, оскорбляли. В какой-то момент к толпе подошла мать одной из нападавших, наблюдала за происходящим, но ничего не предприняла. Позже выяснилось, что она приняла инцидент за шутку, так как подростки, предположительно, улыбались.

Мать пострадавшей девочки обратилась к классному руководителю. По имеющейся информации, педагог сказала, что одна из обидчиц неуправляема. Она попросила сибирячку не вмешивать её в конфликт.

Групповые избиения с трансляцией в соцсети: топ-5 жестоких конфликтов новосибирских подростков
 
«Я была в шоке. То есть моего ребёнка бьют возле школы, а классный руководитель не имеет к этому отношения? К директору я не могла попасть несколько дней — она принимает только по записи. Когда диалог с педагогами и администрацией школы всё же состоялся, мне заявили, что эти девочки хорошие, ничего плохого не делают, у них просто такой способ самовыражения», — поделилась сибирячка в беседе с «ФедералПресс».

Родительница обратилась в полицию. Она хочет добиться, чтобы подростков поставили на учёт, а семьями занялся отдел опеки. В пресс-службе регионального управления МВД России сообщили порталу Om1.ru, что заявление к ним не поступало, но они взяли вопрос на контроль.

Избили умственно отсталого мальчика

3 октября общественности стало известно о ещё одном конфликте с участием подростков. В районе Золотой горки ученики школы №169 избили умственно отсталого мальчика. Очевидцы утверждали, что несовершеннолетние разбили ему голову бутылкой. Происходящее обидчики снимали на видео, которое опубликовали в Telegram-канале «Инцидент Новосибирск».

Потерпевший — член многодетной неблагополучной семьи. Его мать злоупотребляет алкоголем.

Следователи организовали уголовно-процессуальную проверку. Выяснилось, что обидчики требовали у жертвы четыре тысячи рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия».

Ударили молотками по голове за замечание

Вечером 6 октября на автобусной остановке у площади Маркса двое подростков 13 и 14 лет курили сигареты и бросили горящие окурки в открытые двери стоящего автобуса, в толпу людей. 16-летний парень, заметивший это, сделал замечание. В ответ хулиганы начали хамить, затем достали из карманов красные железные молотки и ударили юношу по голове несколько раз.

Этой историей поделилась мать пострадавшего новосибирца в паблике «ЧП Новосибирск» «ВКонтакте». По её словам, после ударов один из нападавших выхватил из рук её сына рюкзак. Свидетели вызвали скорую помощь и пытались поймать агрессивных детей. Те надели балаклавы и убежали в ТЦ «Версаль». Внутри здания они скрылись через парковку.

Сибирячка утверждает, что её сыну диагностировали сотрясение мозга и рваные раны мягких тканей головы.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области корреспонденту Om1.ru сообщили, что обстоятельства устанавливают. На данный момент специалисты разыскивают нападавших, потерпевшему выдали направление на прохождение судебной экспертизы.

Пришли «в гости» и избили до потери сознания

24 октября в Кировском районе Новосибирска двое подростков жестоко избили 13-летнего мальчика у него же дома. О произошедшем рассказал отец ребёнка и его сестра. Пострадавшего пришлось госпитализировать.

По словам родителя, инцидент произошёл утром, когда сын находился дома один и собирался идти в школу. В этот момент к нему постучались. Так как он ждал одноклассника, подумал на него и открыл дверь. Подросток пытался сфотографировать незваных гостей, но те забрали телефон и стали удалять снимки. Один из пришедших парней — одноклассник мальчика.

После началась потасовка, юношу ударили, и он потерял сознание. В районе виска, уха и лба появились синяки.

Групповые избиения с трансляцией в соцсети: топ-5 жестоких конфликтов новосибирских подростков
 
«Мне сперва учительница позвонила, сказала, что сын прогулял урок. Я не мог до него дозвониться, но потом он всё же взял телефон, говорил невнятно. Я спросил, почему он не в школе, на что тот ответил, что не знает. Сказал ему собираться. Потом мне звонит директор и сообщил, что ребёнок плохо себя чувствует!» — рассказал отец мальчика в беседе с НГС.

Странное поведение мальчика заметили в школе, там же вызвали скорую помощь. Ребёнка рвало, и он не мог нормально сидеть. Предварительный диагноз — сотрясение мозга. Школьника увезли в больницу.

В пресс-службе регионального управления МВД отметили, что сообщение в полицию по факту инцидента поступило. Сотрудники ведомства устанавливают личности всех участников конфликта, их опросят. Представителю ребёнка выдали направление на прохождение судмедэкспертизы.

Напали во дворе школы и вымогали деньги

Ещё один инцидент произошёл 27 октября в селе Новолуговое Новосибирской области во дворе школы №75. Об инциденте рассказал отец пострадавшего ребёнка в беседе с «Царьград Новосибирск».

После уроков, когда дети ставили стулья на парты, одноклассник-мигрант толкнул в спину другого мальчика. Он объяснил это случайностью, но возникла словесная перепалка, так как удар на таковой не походил.

Групповые избиения с трансляцией в соцсети: топ-5 жестоких конфликтов новосибирских подростков
 
После подросток вышел во двор школы, где его уже ждала толпа во главе с тем самым одноклассником. Сначала с ученика начали требовать 500 рублей. Когда тот отказался платить, его стали избивать, снимая происходящее на видео. В драку никто не вмешивался, включая охранников ЧОПа, которые должны следить за безопасностью на территории учреждения.

В итоге мальчик оказался в больнице. Родителям сообщили, что ему требуется сложная и дорогостоящая операция.

По словам отца, при общении с полицией обидчики признались. На старшего участника драки завели уголовное дело, а агрессивного одноклассника собираются поместить в изолятор для малолетних преступников.

Ранее корреспондент портала Om1.ru поговорила с психоаналитиком Викторией Семёновой на тему подростковой агрессии: откуда она берётся и как её предупредить.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Видео: Telegram-канал «Инцидент Новосибирск», паблик «ЧП Новосибирск»
Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.