om1.ru
Новосибирские диабетики добились возбуждения уголовного дела против Минздрава В регионе острая нехватка препаратов и оборудования для лечения сахарного диабета. Делом против халатности чиновников Минздрава занимаются следователи и прокуратура.

Новосибирские диабетики добились возбуждения уголовного дела против Минздрава

В регионе острая нехватка препаратов и оборудования для лечения сахарного диабета. Делом против халатности чиновников Минздрава занимаются следователи и прокуратура.
3 ноября 2022, 13:00

Новосибирские диабетики добились возбуждения уголовного дела против Минздрава
Фото: Om1.ru. Инсулин

Сообщество диабетиков Новосибирской области обратилось к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой о помощи. Причиной стали проблемы с обеспечением инсулином и расходными материалами. Против чиновников Минздрава возбудили уголовное дело по статье о халатности, сообщает НГС.

В регионе жалобы пациентов схожи: нет в наличии привычного инсулина либо его внезапно заменяют российским аналогом, выдают мало тест-полосок, нет практики выдачи глюкометров. Летом ситуация усугубилась — возник дефицит на системы непрерывного мониторинга глюкозы, цены на которые выросли до 50%. В других регионах системы мониторинга содержания сахара в крови выдают за счёт бюджета. В Новосибирске они есть в стандарте, но отсутствуют в перечне. Бесплатно обеспечить льготников глюкометрами даже по решению врачебной комиссии невозможно по закону.

Глава СК обещал провести судебные проверки в середине августа этого года. Тогда в Минздраве заявили, что лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов закупают в полном объёме — препаратов должно было хватить на пять месяцев вперёд.

Фото: jcomp на Freepik

Во время разбирательства следователи опрашивали пациентов о деталях диагноза, когда установили инвалидность, какая потребность в препаратах и оборудовании, сколько инсулина на самом деле выдали и заменяли ли его на аналог. По результатам опроса больные нуждались в инсулине, иглах, полосках, ланцетах, спиртовых салфетках, а также в путёвках на лечение, которые обязаны выдавать в Минздраве.

В региональной Следственной комиссии отметили, что по результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения. Руководителям больниц вынесено 22 представления, по результатам которых 10 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. В интересах несовершеннолетних суды предъявили 27 исков.

После заведения уголовного дела большинству диабетиков Бердска выдали инсулин «Фиасп» до конца года. Ранее представитель новосибирской региональной общественной организации поддержки людей с сахарным диабетом «Диалайф» Анастасия Смолина рассказывала Om1.ru, что людям с диабетом первого типа инсулин «Фиасп» менять нельзя — препарат числится в списке незаменяемых.

Родители переживают, что в следующем году выдача необходимых лекарств осложнится, поскольку правила изменились. Теперь для получения препарата сначала надо пролежать в стационаре, которые постоянно переполнены, а потом пройти врачебную комиссию. Для выдачи лекарства необходимы три подписи врачей, несмотря на наличие заключения от местной больницы.

Фото: jcomp на Freepik
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter