om1.ru
Соединил астрономию и кино: как учёный Леонид Сикорук повлиял на развитие науки в Новосибирске Исследователь мечтал соединить два главных увлечения своей жизни. Он смог это реализовать в нескольких масштабных проектах.

Соединил астрономию и кино: как учёный Леонид Сикорук повлиял на развитие науки в Новосибирске

Исследователь мечтал соединить два главных увлечения своей жизни. Он смог это реализовать в нескольких масштабных проектах.
20 июля 2022, 17:00

Соединил астрономию и кино: как учёный Леонид Сикорук повлиял на развитие науки в Новосибирске
Фото: ЧС-ИНФО. Леонид Сикорук

Почётный гражданин Новосибирска, создатель Большого планетария Леонид Сикорук отметил 20 июля 85-летие. Он рассказал «ЧС-ИНФО», как ему удалось объединить два увлечения — кино и астрономию.

Учёный создал новое жанровое направление — научно-популярное, которое получило название «Познавательно-анимационный фильм для детей». Так, весной 1971 появилась серия 15–20-минутных фильмов. Сначала её назвали «Физика в забавах», потом — «Физика для малышей».

 
«Всё происходило в самой обычной комнате или просто на кухне, где двое-трое детей с помощью кого-то из взрослых используют самые обычные вещи: лист бумаги, линейку, папину бритвочку, чайник или мамину шубу и проделывают незатейливые полуфокусы-полуопыты. Делалось всё настолько увлекательно, что не повторить их самому после окончания фильма было просто невозможно. В этом и заключалась наша главная идея. Например, мы выясняли, что у зайца большие и длинные уши совсем не для красоты, а чтобы заранее слышать об опасности. Или шуба, которая сама по себе не греет зимой, а только не даёт холоду проникнуть к нашему телу. Или я в кадре рассказывал о музыкальном произведении «Шествие гномов» Грига», — рассказал он.

В 1973 году передача стала лауреатом 3-го Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов, а через год на международной ярмарке телефильмов её купила 71 страна мира. Позже на экраны вышли «Геометрия для малышей», «Астрономия для малышей» и «Академия детских наук. Музыка».

Позже Сикорук создал студию по производству кинофильмов и телепрограмм «Старая мельница». Сначала это был кружок для детей, потом детско-юношеский центр, а позже — место, где многие опытные специалисты открывали для себя секреты кинематографа.

В 2000-х Леонид Сикорук создал астрофизический центр для детей. В 2006 году эти идеи легли в основу создания Большого планетария в Новосибирске.

9 января 2009 года память великого учёного увековечили. Появилась малая планета за Сатурном под названием Sikoruk.

Напомним, новосибирские учёные создают летающее такси.

 
Читайте также на портале Om1.ru
 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter