om1.ru
Сибирский полпред назвал низким охват тестирования на коронавирус в Новосибирске и Омске Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса. По его мнению, чтобы противостоять инфекции, нужно наладить взаимодействие органов власти и контрольно-надзорных структур на всех уровнях, а также наращивать объёмы тестирования.

Сибирский полпред назвал низким охват тестирования на коронавирус в Новосибирске и Омске

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл заседание координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса. По его мнению, чтобы противостоять инфекции, нужно наладить взаимодействие органов власти и контрольно-надзорных структур на всех уровнях, а также наращивать объёмы тестирования.
31 октября 2020, 14:00

По данным пресс-службы полномочного представителя президента России в Сибирской федеральном округе, ситуация с распространением коронавируса осложняется. В середине октября в СФО ежедневно фиксировалось до 1400 случаев заражения. В последние дни число инфицированных достигло 1905 человек в сутки.

Сергей Меняйло:

«Чтобы стабилизировать ситуацию, необходима системная работа органов власти и контрольно-надзорных структур, взаимодействие должно быть организовано на всех уровнях».

В Сибирском федеральном округе развёрнута 31 тысяч коек, на 40% больше, чем две недели назад. Свободных коек — 15%.

Сергей Меняйло:

«Необходимо постоянно проводить анализ загруженности коек по учреждениям, оперативно корректировать схемы маршрутизации пациентов с учётом степени их тяжести. При этом не должна страдать плановая и экстренная медицинская помощь по другим патологиям».

Для своевременного выявления заболевших регионы округа наращивали объёмы тестирования. В Красноярском крае рост составил 1,7 раза, в Тыве — 1,4 раза. В Томской области — 4%, в Кемеровской — 5%, в Омской — 10%.

Низким охват тестирования остаётся в Новосибирской и Омской областях. По словам Серея Меняйло, необходимо наращивать объёмы. Это позволит своевременно выявлять заболеваемость и снижать число тяжёлых пациентов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter