«Устроим пикеты в Москве»: голодающие дольщики новосибирского ЖК «Новомарусино» пошли на радикальные меры

Обманутые дольщики ЖК «Новомарусино» в Новосибирске подали в суд на чиновников. Если проблема с достройкой дома не будет решена, они намерены отправиться в Москву и устроить акции протеста.

Дзержинский районный суд Новосибирска начал рассмотрение иска дольщика ЖК «Новомарусино». Ответчиками являются федеральный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, а также органы власти.

Как сообщили в пресс-службе Дзержинского районного суда Новосибирска, истец требует признать незаконным бездействие «государственного органа и лица, наделённого публичными полномочиями» по вопросу завершения строительства многоквартирного дома. Истец заявил, что является дольщиком долгостроя по улице Большой, 610 в ЖК «Новомарусино». Объект признали проблемным в октябре 2020 года.

«Была создана организация ППК «Фонд защиты граждан участников долевого строительства», которая на условиях софинансирования субъекта РФ выделяет средства проблемной площадке для продолжения строительства или выплаты денежной компенсации дольщикам по договорам долевого участия», — сообщили в суде.

Истец считает, что власти уклоняются от решения вопроса и не направляют в фонд ходатайства о восстановлении прав дольщиков, чьи деньги привлечены для строительства домов в ЖК. Иск подан для ускорения решения проблемы.

Как пояснила порталу Om1.ru обманутая дольщица ЖК «Новомарусино» Татьяна Жук, иск начали готовить во время голодовки. 12 января состоялось предварительное заседание. В суд явились представители власти и регионального фонда:

«Выяснилось, что региональный фонд не должен быть ответчиком, потому что он включается в процесс только после принятия решения о достройке. Региональная структура занимается строительством. Поэтому пока его исключим из ответчиков. Решили в качестве третьего лица привлечь Министерство строительства Новосибирской области. Судья это всё выслушала. На этом остановились».

Татьяна Жук пояснила, что следующее заседание состоится 2 февраля в 13:00.

В редакцию портала Om1.ru дольщица предоставила копию письма за подписью первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, которое получила 15 января. В нём сказано, что 18 декабря 2020 года состоялось совещание по выработке механизма снятия препятствий для передачи представленных конкурсным управляющим документов в ППК «Фонд».

«По результатам участникам даны соответствующие поручения, выполнение которых будет способствовать восстановлению нарушенных недобросовестным застройщиком прав граждан», — сообщил Владимир Знатков.

Повторное совещание состоялось 22 декабря. Из письма следует, что на него пригласили представителей ПАО «Промсвязьбанк». Представитель Управления Росреестра рассказал о возможных способах проведения межевания участков и снятия обременения (земли находятся в залоге — прим. Om1.ru). Специалисты банка не возражали против межевания земли, на которой стоят долгострои, при условии сохранения залога, снять который можно только в суде.

«Конкурсному управляющему рекомендовано обратиться в Управление Росреестра для устранения кадастровой ошибки в определении границ земельных участков, на которых расположены незавершённые дома № 1 и № 5. После направить документы в ППК «Фонд» для вынесения на рассмотрение наблюдательного совета вопроса о финансировании завершения строительства», — говорится далее.

В документе также сказано, что ходатайство губернатора Новосибирской области Андрея Травникова о вынесении на рассмотрение вопроса достройки объектов в ППК «Фонд» направлено.

Голодовку обманутые дольщики ЖК «Новомарусино» прекратили после прямой линии с президентом. Как пояснила Татьяна Жук, до 26 января они ждут решения регионального управления Росреестра по первому дому. Если ситуация не изменится, дольщики поедут в Москву и будут проводить пикеты.

Фотографии предоставлены Татьяной Жук

Александр Ярошевский
редактор спецпроектов
1 февраля 2021, 08:34