Новосибирские власти ремонтируют ветхие дома, чтобы выиграть время для расселения жильцов

Городские власти насчитали более 700 ветхих и аварийных домов. Усилия по привлечению девелоперов на застроенные территории для снова аварийного жилфонда и постройки новых домов недостаточно. В Новосибирске нашли выход — стали ремонтировать дома с высоким процентом износа. По мнению городских властей, это поможет выиграть время для расселения людей.

Один из таких домов расположен на улице Грибоедова, 123. Он построен в 1955 году и изношен на 70%. Общая стоимость ремонта оценена в 5,5 млн рублей. В этом году рабочие ремонтируют кровлю, в следующем — приведут в порядок фасад и отмостки.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

«Объём ветхого и аварийного жилья с каждым годом увеличивается. Сегодня таких домов более 700. На решение проблемы выделяются средства из федерального фонда по соответствующей программе. Есть муниципальные программы, в частности — развития застроенных территорий. Мы привлекаем инвесторов, застройщиков. Однако это не позволяют решить проблему в короткие сроки. Мы решили ремонтировать старые дома за счет городского бюджета. Это наш, нестандартный вклад в решение проблемы».