«Чиновники, где ваша совесть?»: многодетную новосибирскую семью лишили жилья из-за возраста матери

Многодетный отец Сергей Афанасьев устроил одиночный пикет у здания администрации Новосибирского района. Его семью исключили из очереди на улучшение жилищных условий, когда супруге исполнилось 36 лет.

Многодетная семья выбыла из госпрограммы по обеспечению жильем перед получением соответствующего сертификата.

Как рассказал Андрей Афанасьев, с помощью пикета он хочет обратить внимание на проблемы молодых семей и недочеты госпрограммы.

В Новосибирском районе она существует для галочки, участники — молодые семьи, реализуя свое право на помощь, оказываются в русской рулетке и выпадают из очереди по не зависящим от них обстоятельств. Считаю, программа нуждается в адекватном финансировании, а системе очередности не хватает прозрачности, — рассказал мужчина общественной организации «Гражданский патруль».

Андрей с супругой стали участниками программы в 2015 году, когда в семье родился второй ребенок. С этого момента они активно подтверждали, что нуждаются в улучшении жилищных условий. Когда в 2018 году у них родился третий ребенок, нехватка квадратных метров дала о себе знать.

По словам Андрея, в последний раз очередь сдвинулась в 2019 году, когда семья оказалась на второй строчке в списке. В администрации их уверили, что в 2020 году им точно окажут помощь. Недавно, уточняя сроки финансирования программы, Андрей и его жена узнали, что не значатся в списках. Вместо жилищного сертификата им вручили письмо об исключении из программы, так как супруге исполнилось 36 лет.

Фото и видео: Гражданский патруль