Более 200 млн рублей требуется на завершение долгостроя в новосибирском микрорайоне Закаменский

Более 200 млн рублей необходимо на завершение строительства проблемного жилого дома № 12 стр. в микрорайоне Закаменский. В 2019 году в рамках масштабного инвестпроекта долгострой получил 45 млн рублей. Достроить его планируется с привлечением мер господдержки.

Чтобы снизить нехватку средств, в 2018–2019 годах из областного и городского бюджетов выделено 5,7 млн рублей на подключение дома к сетям водоснабжения и водоотведения.

Алексей Колмаков, заместитель министра строительства Новосибирской области:

— Для достройки проблемных объектов в Новосибирской области действует широкий набор инструментов государственной поддержки, который позволяет адресно работать по каждому дому. Для завершения объекта «Закаменский», 12 стр. министерством совместно с мэрией г. Новосибирска, застройщиком и дольщиками разрабатывается индивидуальная схема достройки. Прорабатывается соглашение о софинансировании достройки объекта с привлечением средств ППК «Фонд» и бюджета Новосибирской области.

Замминистра отметил, что дольщикам удается добиться положительного результата, применяя механизмы господдержки. По такому принципу удалось достроить дома на ул. Учительской, Кошурникова, Залесского.

Ранее на Om1.ru: