В Новосибирске суд отпустил домой мать погибших в пожаре детей

Женщине грозит до трёх лет лишения свободы.
Фото: Om1.ru. Фемида

Первомайский районный суд избрал меру пресечения 24-летней матери двоих детей, которые в декабре 2022 года погибли в страшном пожаре, оставшись без присмотра.

Следователи ходатайствовали об аресте женщины. Однако судья отпустил женщину домой под подписку о невыезде. Об этом сообщает Сиб.фм.

Напомним, 24-летнюю мать обвиняют в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и оставлении в опасности. Как ранее сообщали в пресс-службе Следственного комитета, женщина в период с сентября 2020 года по декабрь 2022 года оставляла трёхлетнего сына и годовалую дочь без присмотра взрослых. Иногда с детьми оставались малознакомые люди.

20 декабря малыши погибли в страшном пожаре. Женщина оставила сына и дочь в квартире и попросила 19-летнюю подругу за деньги посидеть с ними. Девушка согласилась, но вскоре сообщила, что ей необходимо уйти на процедуру по нанесению маникюра. Мать на этот никак не отреагировала, и в итоге брат с сестрой остались одни. В это время в помещении произошёл пожар, и они погибли, отравившись угарным газом.

Теперь максимальное наказание, которое грозит родительнице, согласно Уголовному кодексу РФ, — три года лишения свободы.

Напомним, сначала, 26 декабря, задержали 19-летнюю няню. Следователи предъявили ей обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Её отправили в СИЗО.

Алина Гурицкая
главный редактор в Новосибирске
28 января 2023, 09:01