Новый штамм COVID-19 «кракен»: чем он опасен и выявлен ли в России

За пару недель количество случаев заражения очередным вариантом коронавируса в мире выросло с 4% до 40%.
Фото: Om1.ru. Коронавирус

Западные учёные обнаружили новый вариант коронавируса, который назвали «Кракен». Стало известно, что он распространяется быстрее предшественников. Российские вирусологи назвали основные симптомы заражения.

Как появился «кракен»?

Новый вариант COVID-19 начал активно распространяться в США в октябре 2022 года. За пару недель количество случаев заражения возросло с 4% до 40%. Специалисты допускают, что новая мутация вытеснит омикрон.

«Существует вероятность того, что этот вариант может оказать возрастающее влияние на число случаев COVID-19 в Евросоюзе, но не в течение ближайшего месяца, поскольку в настоящее время этот вариант присутствует в ЕС только на низких уровнях», — уточнили в Европейском центре по профилактике заболеваний и контролю заболеваний (ECDC) изданию Politico.

В ECDC предполагают, что стремительное распространение «кракена» связано с тем, что он способен уклоняться от защиты иммунной системы. Мутация произошла именно там, где проходит реакция большинства созданных вакцин.

Учёные уточнили, что новый штамм обнаружили в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии.

Насколько «кракен» опасен?

Новый вариант коронавируса сильнее предыдущих и имеет ряд преимуществ перед омикроном, сообщил обозреватель издания Politico Карло Мартушелли

«Данные, поступающие из США, свидетельствуют о том, что число случаев удваивается каждые девять дней», — уточнил он.

По словам обозревателя, всплеск заболеваемости совпал с тяжёлым сезоном гриппа и респираторно-синцитиального вируса, поэтому «кракен» может представлять большую опасность, нежели предшественники. При этом разницы между протеканием заболевания нового штамма и предыдущих не выявили.

Российские вирусологи отмечают, что «кракен» схож с омикроном. По словам научного руководителя НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталия Зверева, новый вариант мало отличается от прошлых, происходит параллельная мутация.

«Кракен» мало отличается от предыдущих мутаций, это же всё равно «омикроном» считается. Другое дело, что, на мой взгляд, это не его эволюция. Это уже параллельное изменение вируса. Но, судя по всему, он не вызывает более тяжёлых заболеваний», — уточнил эксперт.

Специалист добавил, что существенным отличием этого вида стала способность заражать тех, кто переболел первыми вариантами омикрона. Но заболевание у жертв инфекции протекало легко.

Профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский отметил, что значимой мутации вируса, которая могла бы серьёзно повлиять на эпидемиологическую обстановку, не выявили.

«Сейчас все бытующие варианты коронавируса — это «омикроны» и его «двоюродные братья». И «кракен» тоже. Пока, к счастью, не произошла мутация, которая привела бы, например, к появлению высокопатогенного штамма. Эволюция вируса пошла по пути «более заразный и менее летальный». Вот все эти варианты подпадают под эту категорию», — добавил эксперт.

Зафиксированы ли случаи заражения в России?

В Роспотребнадзоре уточнили, что на момент публикации в стране не заметили нового варианта коронавируса — «кракена».

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, нет признаков того, что новый подвариант ковида имеет особую тяжесть протекания, но он более заразный. На территории страны доминирующим является омикрон.

Напомним, назальную вакцину от COVID-19 привезли в Новосибирскую область в декабре.

Дарья Мелехова
заместитель главного редактора
9 января 2023, 15:13