«Чуть не сорвался обратно»: новосибирец переехал в город, где царит атмосфера лихих 90-х, но есть IKEA

Новосибирец Алексей Молчанов* переехал в Казахстан несколько дней назад. Он привыкает к новому жизненному укладу, исследует город и находится в поисках работы. О том, что показалось неожиданным и интересным, 31-летний парень рассказал корреспонденту портала Om1.ru.
Фото: коллаж Om1.ru. Фото предоставлены героем публикации

Новосибирец Алексей Молчанов* осенью решил отправиться в путешествие в Казахстан. Поездку молодой человек обдумывал давно, но не решался купить билет. В начале октября он взвесил все за и против и отправился в путь. Дорога на автобусе заняла десять часов из столицы Сибири в Усть-Каменогорск.

По словам Алексея, стоимость продуктов и вещей в Казахстане ниже на 10–20%, чем в России. Парень уже занялся шопингом и приобрёл модную одежду. Арендовать жильё существенно дешевле, чем в родном городе. Двухкомнатную квартиру с обычным ремонтом предлагают от 70 000 тенге (примерно от 9 000 рублей). Однако и заработные платы, соответственно, отличаются в меньшую сторону.

В Новосибирске Молчанов работал в торговле. За несколько дней до отъезда решил кардинально изменить образ жизни и уволился. Теперь сибиряк смотрит для себя подходящие вакансии, соответствующие опыту и предыдущим выплатам.

Сквер и Набережная Усть-Каменогорска

Парень отметил, что не сталкивался с негативом по отношению к приезжим, о котором недавно начали рассказывать в социальных сетях. Однако он старается минимизировать взаимоотношения с окружающими, так как не до конца исследовал город и не успел привыкнуть к новому жизненному укладу.

Алексей снимает квартиру в центре города. До крупных супермаркетов, торговых центров и парков — рукой подать. В Усть-Каменогорске работает IKEA на территории магазина «Уют». Внутри тот же привычный ассортимент, что и в новосибирском, — мебель, знаменитые мягкие акулы и постельное бельё. Отсутствует только продуктовый отдел.

На прогулку и по делам молодой человек старается выходить только днём, а в тёмное время суток находится дома.

«Напрягает криминальная обстановка, отчасти напоминающая 90-е годы в России. По вечерам рядом с подъездом иногда собираются небольшие сомнительные компании, распивающие алкоголь», — рассказал Молчанов.

Другие местные жители приятно удивили Алексея в день прибытия.

«Когда мы с мамой приехали на вокзал, у нас ещё не было тенге, обменники ещё не работали, на телефоне не было связи, чтобы позвонить знакомым. Мы не могли сходить даже в туалет. И одна женщина дала нам 50 тенге на уборную. Это было неожиданно», — вспомнил сибиряк в беседе с корреспондентом портала Om1.ru.

Дальнейшие планы Алексей пока не строит — он находится в новой стране всего несколько дней и ожидает развития мировых событий, чтобы понять, как жить дальше.

«Всё меняется почти каждый день в России, в других государствах, следовательно, и у меня. Пока я безумно скучаю по близким и друзьям. Уже пару раз чуть не сорвался обратно», — пояснил новосибирец.

Молчанов отмечает, что климат Усть-Каменогорска мягче и приятнее новосибирского. Путешественник любит жару, поэтому планирует перебраться ещё ближе к солнцу — на юг Казахстана. В бывшей столице республики не только теплее, чем в Восточном Казахстане, но и больше вариантов саморазвития и поиска высокооплачиваемой работы.

*Имя изменено по просьбе героя публикации.

Ранее портал Om1.ru публиковал историю ещё одного сибиряка, который заявил, что в Усть-Каменогорске плохо ловит интернет, а жители доброжелательные.

Читайте нас в «Одноклассниках»!

Фотографии: предоставлены героем публикации для Om1.ru

Дарья Черникова
корреспондент
11 октября 2022, 20:15