Хакерские атаки и отсутствие друзей: уехавший в Казахстан новосибирец рассказал о жизни за границей

Новосибирец Валерий Манякин решил изменить свою жизнь и уехать в другое государство. Он рассказал Om1.ru о плюсах и минусах проживания в Казахстане.
Фото: Om1.ru. Коллаж: Казахстан

Поездка к тёте

Новосибирец Валерий Манякин* в начале октября уехал в Казахстан в гости к тёте. Он рассказал корреспонденту портала Om1.ru, что купил билет на автобус до Павлодара, и уже через 12 часов был на месте. Затем мужчина нашёл попутчиков и с ними добрался до Караганды.

«Там многие спокойно общались на русском. Вывески, баннеры — на двух языках. Из достопримечательностей мне больше всего понравилась привокзальная площадь. Красивые мечети, здание суда», — говорит путешественник.

Валерий добавил, что зарегистрировался у тёти в небольшом городе Центрального Казахстана с населением около 70 тысяч человек. В страну он въехал по заграничному паспорту. 90 дней сибиряк может пребывать в соседнем государстве.

Цены

В банке Манякин снял деньги с карты «Мир». По его словам, сотрудники учреждения вежливо объяснили всё о конвертации и помогли совершить процедуру максимально быстро.

В населённом пункте, куда прибыл молодой человек, на русском языке говорят не все. На муниципальных учреждениях надписи только на казахском.

По наблюдениям Валерия, которыми он поделился с Om1.ru, цены на отдельные продукты в соседнем государстве дешевле, чем в России. Так, 900 мл йогурта ему обошлись в 78 рублей. Это почти в полтора раза ниже, чем торговых точках столицы Сибири.

А вот сходить в аптеку оказалось дороже. В Новосибирске мужчина приобретает капли для глаз за 550 рублей. В Казахстане дешевле 785 рублей он их пока не нашёл.

За стрижку в парикмахерской сибиряк заплатил 214 рублей вместо привычных 700.

Условия для жизни и работы

Для работы Манякин приобрёл роутер с сим-картой. Техника обошлась ему в 1 400 рублей.
В первые дни турист наблюдал серьёзные массовые сбои в сети и невозможность подключиться к серверу. Он уточнил: в новостях сообщали, что причина в хакерских атаках. В последние дни связь начала налаживаться.

Валерий отмечает гостеприимство и радушие, с которым здесь встречают людей.

«Я давно планировал отправиться к родственникам, познакомиться с ними поближе. Внешне городок напоминает Бердск, однако здесь более старинные здания, ухоженно. Хочется завести больше дружеских отношений с местными, чтобы понять жизненный уклад другой страны», — признался собеседник корреспонденту портала Om1.ru.

Новосибирец отметил, что как чужака его никто не воспринимает. О дальнейших планах он пока не говорит — пообещал раскрыть их позже.

*Имя изменено по просьбе героя публикации.

Напомним, новосибирец рассказал о жизни в Казахстане после мобилизации в России.

Читайте нас в «Одноклассниках»!

Фотографии предоставлены героем публикации специально для Om1.ru

Дарья Черникова
корреспондент
8 октября 2022, 18:16