Названы самые дефицитные профессии в Новосибирской области

По мнению экспертов, кадровый голод в отдельных отраслях связан с недостатком специалистов. В ближайшие годы ситуация не изменится.
Фото: Om1.ru. Врачи

Кадровый дефицит в Новосибирске наблюдается в сфере добычи сырья, медицине и строительстве. Об этом РБК Новосибирск сообщили в аналитической службе платформы hh.ru.

По итогам июля 2022 года самая критичная ситуация сложилась в сфере добычи сырья — здесь на одно резюме приходилось две вакансии. Самые востребованные специалисты — машинисты, геодезисты, геологи и инженеры-технологи.

Далее — медицина. Здесь на одного потенциального кандидата приходится 0,8 резюме. В первую очередь требуются лечащие врачи, специалисты по клиническим исследованиям, младший и средний медперсонал.

Третье дефицитное направление на рынке труда в Новосибирской области — строительство — девять соискателей на десять вакансий. Самые нужные специалисты — строители, рабочие строительных специальностей и инженеры.

По мнению аналитиков HeadHunter Сибирь, кадровый голод связан с тем, что на рынке нет достаточного количества специалистов нужной квалификации.

«С учётом демографической ситуации в России, нет никаких оснований ждать глобальных изменений в балансе спроса и предложения в ближайшие годы, — дефицит кадров никуда не уйдёт», — считает директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярёва.

Ранее Om1.ru рассказывал о том, что в Новосибирске не хватает водителей общественного транспорта.

Алексей Громов
корреспондент
2 сентября 2022, 07:30