Может ли заразиться ребёнок стрептодермией на детской площадке? Комментарий дерматолога

Болезнь легко распространяется. Чаще всего ею страдают несовершеннолетние.
Фото: Om1.ru. Детская площадка

Жители ЖК «Матрёшкин двор» в Новосибирске обеспокоены вспышкой стрептодермии, которую подхватывают малыши во время игр на местной детской площадке. Они винят в распространении болезни мигрантов, которые не лечат своих чад от инфекции. Так ли легко распространяется зараза, какие симптомы ей свойственны и как не заразиться, рассказала порталу Om1.ru детский врач-дерматовенеролог поликлиники «Санталь» Тамара Чернышова.

«Стрептодермия — инфекционное кожное заболевание, характеризующееся гнойным поражением кожи и появлением высыпаний. По всему телу формируются маленькие пузырьки, которые быстро ссыхаются с образованием желтоватых корочек. Они распространяются по всему кожному покрову. Могут появиться на руках, ногах, на голове, на лице», — объясняет медик.

По словам врача, болезнь очень заразна, и чаще всего ей страдают именно дети. Возбудитель инфекции — стрептококк. Он передаётся при бытовых контактах, но заражение происходит только при наличии провоцирующих факторов: повреждения целостности кожного покрова, расчёсывание ранок грязными руками, хронические дерматологические заболевания.

Подцепить болезнь можно через посуду, одежду, игрушки, прикосновения и даже пыль, в которой содержится стрептококк. Нередко ею заражаются на пляжах, детских площадках, в школах и садиках.

«При стрептодермии у взрослых на лице и других частях тела появляются красные пятна, покрытые пузырьками (везикулами) с серозным и гнойным, а иногда и кровянистым содержимым. Спустя некоторое время пузырьки начинают подсыхать, формируя корочку, которая постепенно отпадает. У ребёнка болезнь протекает значительно тяжелее и может сопровождаться сильным зудом, отёчностью, увеличением лимфоузлов, интоксикацией организма, повышенной температурой (38–39 °C). Инкубационный период инфекции составляет 7–10 суток с момента контакта с больным», — поясняет Чернышова.

Специалист отмечает, что лечить болезнь в домашних условиях нельзя, так как это может привести к серьёзным осложнениям. Лучше сразу обратиться к врачу.

Лечат стрептодермию педиатры и детские дерматологи. Обычно специалисту достаточно клинической картины, чтобы диагностировать инфекцию. Для подтверждения диагноза делают бактериологический посев и проводят микроскопическое исследование. Лечат антибактериальными средствами и подсушивающими анилиновыми красителями (зелёнка, фукорцин). Обычно достаточно использования мазей, чтобы справиться с болезнью. Уже через 7, иногда 14 дней наступает выздоровление. При лечении нельзя контактировать с водой.

«По сути, на детской площадке стрептококк может жить в почве очень долго. Стрептококки высокоустойчивы к физическим воздействиям, хорошо переносят замораживание. Они способны сохраняться неделями и месяцами в песке и верхем слое земли, но быстро погибают под действием дезинфицирующих средств и антибиотиков, особенно пенициллина. Стрептококки погибают при кипячении в 60-градусной воде в течение 30 минут. То есть обезопасить детские площадки и прочие общественные места практически невозможно», — комментирует медик ситуацию в ЖК «Матрёшкин двор».

По словам дерматолога, эффективнее заниматься профилактикой стрептодермии: своевременно и правильно обрабатывать любые мелкие травмы и повреждения кожи; мыть кожу рук водой с мылом после прогулок с ребёнком, ограничивать контакты со страдающими любой стрептококковой инфекцией, оперативно лечить инфекционные заболевания.

Напомним, жительница ЖК «Матрёшкин двор» считает, что стрептодермию переносят переселившиеся из Азербайджана родители с малышами во время игр на детской площадке. Некоторые горожане не поддержали женщину и отметили, что поведение не определяется национальностью.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Екатерина Шамина
корреспондент
12 августа 2022, 02:00