«Убили человека за два дня!» Сын новосибирского физика Дмитрия Колкера рассказал, как умирал его отец

Последние дни жизни известного физика Дмитрия Колкера ознаменовались уголовным преследованием и тяжёлым течением болезни. Незадолго до кончины учёного отправили в СИЗО в Москве, после чего он скоропостижно скончался. Сын исследователя рассказал порталу Om1.ru о том, почему отец прожил сутки вместо трёх месяцев.
Фото: Om1.ru. Семья Колкеров
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Максим Колкер
сын умершего от рака, обвиняемого в госизмене физика Дмитрия Колкера

О том, что произошло, можно написать книгу. Действительно, у отца были недоброжелатели. Но я не хочу уходить в политику. Главное, что его арест мы планируем оспаривать. Сделаем всё по закону.

Возмущает тот факт, что его взяли из больницы с заболеванием, входящим в перечень, при которых нельзя задерживать. Я считаю, что его убили. Вытащили из больницы, увезли. Сгубили за два дня. Не дали семье попрощаться.

Плюс в справке указали неверный диагноз. Это цирк. Буквально кучка врачей решает судьбу, и при этом не знают отличий поджелудочной от предстательной железы. По бумагам оказывается, отец болел не каким-то раком четвёртой степени с метастазами, а осложнениями полового органа. Спасибо терапевту, что открыл глаза. 1,5 млн отдали на лечение ни за что.

Врачи обещали, что он три месяца проживёт, а не сутки в СИЗО. Надеюсь, все причастные ответят за свои действия.

Напомним, 30 июня новосибирские сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене 54-летнего заведующего лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрия Колкера в клинике, где тот проходил лечение от рака четвёртой стадии. Дома у физика провели обыски, а его самого забрали в московский СИЗО «Лефортово». Там исследователю стало хуже, его госпитализировали в больницу №29.

2 июля родным Колкера полицейские прислали телеграмму с сообщением о смерти задержанного.

19 июля прошло прощание с физиком.