Какие грибы можно собрать в июне в Новосибирской области

В мае жители Новосибирской области открыли грибной сезон. Месяц порадовал обилием сморчков. Летом в лесу представлено гораздо больше видов. Какие же грибы можно собрать в июне и в каких местах, в материале портала Om1.ru
Фото: pexels.com. Грибы

Колосовик, или белый гриб берёзовый

Согласно информации с популярного справочника грибов Mycology.su, в третьей декаде июня в лесах Новосибирской области можно встретить колосовик, или белый гриб берёзовый. Он созревает, когда начинает колосится рожь — отсюда второе название.

Шляпка колосовика бывает разных цветов: белой, светло-жёлтой или беловато-охряной. Мякоть плотная, белая и имеет ярко выраженный аромат. После разрезания не меняет окрас. Гриб имеет бочкообразную ножку бело-коричневого цвета, вверху есть белая сеточка.

Растут колосовики с июня по октябрь. Обычно их можно встретить под берёзами на опушках леса или вдоль дорог. В Новосибирске они растут в Кудряшовском бору, в Кольцово, вблизи села Новолуговое и в Мошковском районе (посёлок Заречный и село Барлак).

Маслята

С 20-х чисел июня начинают появляться маслята. Они получили такое название благодаря блестящей липкой кожице на шляпке, из-за которой кажется, будто гриб сверху смазан маслом.
Эти грибы часто маленькие или средних размеров. Основное отличие от других видов — тонкая блестящая кожица-плёнка на шляпке. Она бывает слизистой во время сырой погоды. Мякоть плотная, но мягкая. При срезе её цвет беловатый или желтоватый, может поменяться на красный или синий через некоторое время.

Растут маслята как в одиночку, так и группами, под хвойными породами деревьев, некоторые виды под берёзами и дубом. Эти грибы не любят тёмные места, поэтому их можно встретить на опушках, полянах, вырубках или зарослях хвойного молодняка.

В Новосибирске существуют проверенные годами места, где появляются маслята: Кудряшовский и Караканский бор, Ключ-Камышенское плато, Первомайский лес. На территории лесов Искитимского района грибники отмечают ежегодно их наличие возле сёл Мосты, Легостаево Усть-Чем и деревни Девкино.

Подберёзовик

Своё название подберёзовик получил из-за того, что растёт возле корней берёзы. Все представители этого семейства — съедобные. Цвет шляпки может быть белым у молодых грибов, с возрастом становится тёмно-коричневым. Подберёзовик обыкновенный очень ценен в кулинарии из-за вкусовых качеств.

Растёт как по одиночке, так и небольшими группами. Появляться начинает в первой декаде июня. Встретить в лесу этот гриб можно, как только зацветает черёмуха. Он не исчезает до середины осени. Подберёзовики любят свет, поэтому их советуют искать на лесных опушках и открытых полянах.

В Новосибирске эти грибы можно встретить в Краснообске, Кольцово, около Гусинобродского шоссе, вблизи реки Каменки, Первомайском лесу, Морском совхозе, Караканском бору, Жеребцово, в лесах под Академгородком.

Подосиновик

Такое название гриб получили из-за тесной связи грибницы с осиной — именно под этими деревьями его находят чаще всего. Окрас шляпки подосиновика схож с осенней листвой осины, она очень яркая. Поверхность ножки подосиновика покрывают мелкие чешуйки, чаще коричневого или чёрного цвета. После среза ножка сразу синеет.

Несмотря на название, расти грибы могут и под другими деревьями: елями, берёзами, дубами, буками, тополями, ивами. Встречаются как поодиночке, так и в группе. Предпочитают влажные, тенистые заросли. Можно найти их на заросших травой, черникой и папоротником пролесках, во мху и по обочинам лесных дорог. Уже в первой декаде июня любители тихой охоты отправляются на поиски этого гриба.

В окраинах Новосибирска можно встретить подосиновики в Караканском бору, в районах сёл Жеребцово, Репьёво, Быково.

Белый гриб

Белый гриб — самый колоритный представитель этого царства. Сокращённое название — просто белый, некоторые называют его боровиком. Мраморная мякоть даже после термообработки и высушивания оставалась идеально белой.

Цвет шляпки белого гриба разнообразный — от красновато-коричневого до почти молочно-белого. Чем старше гриб, тем темнее и плотнее становится шляпка, а кожица приобретает характерную шероховатость.

Произрастают белые грибы большими семьями или колониями-кольцами, поэтому встреча в лесу даже с одним из них часто сулит успешную «охоту» грибнику.

Белые грибы растут как в хвойных, так и в лиственных или смешанных лесах под елями, соснами, берёзами, пихтой. Они любят солнечный свет, но иногда растут и в затемнённых участках.

В Новосибирске белые грибы чаще находят в Кудряшовском и Караканском борах, Новолуговом, около села Спирино и посёлка Каинская Заимка.

Летний опёнок

Опёнок в переводе с латинского на русский язык означает «браслет». Название такое связано с характерной для грибов любовью к пням. Они произрастают как бы вокруг дерева, окольцовывая его.

У опёнка гибкая, тонкая и длинная ножка (12–15 сантиметров). Цвет — от светло-медового до тёмно-коричневого. Ножка у многих опят (не у всех) «наряжена» в кольцо-юбочку. Шляпка закруглённая к низу. У молодого опёнка она полушаровидной формы, покрыта мелкими чешуйками, но с возрастом становится зонтиковидной формы и гладкой.

Опята могут захватывать большие площади. Встретить их можно в виде больших групп на старых пнях, неподалёку от ослабленных деревьев.

В Новосибирске эти грибы растут почти во всех лесах на окраинах. Чаще всего в Кудряшовском бору, Первомайском лесу, вблизи Новолугового.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Фото: грибоведы.рф, vk.com/griby_novosibirsk, nashzelenyimir.ru

Екатерина Шамина
корреспондент
2 июня 2022, 07:15