Лето в Новосибирске: обзор городских локаций для работы и досуга в городе

Наступает сезон отпусков и длительных прогулок. Мы составили подборку мест Новосибирска, в которых можно интересно и полезно провести время этим летом. А помог нам оператор Tele2.
Фото: Om1.ru. Михайловская набережная

Работа

Словосочетание «работа летом» само по себе звучит нерадостно — в тёплое время года хочется больше гулять и отдыхать. Но если посмотреть на это с другой стороны, всё изменится. Ведь летом можно организовать себе офис прямо под открытым небом! Мест для этого в Новосибирске достаточно. Главное, чтобы график позволял.

Например, Центральный пляж Академгородка. Расстелите одеяло на песке, садитесь лицом к Обскому морю и любуйтесь пейзажами, не отрываясь от выполнения служебных обязанностей. Корреспонденты портала Om1.ru, например, так и поступили. Заодно проверили, как ловит здесь голосовая связь и интернет, если у вас SIM-карта Tele2.

Спойлер: файлы в мессенджерах грузятся быстро, звонки проходят без помех и прерываний. Можно спокойно чатиться с коллегами, связываться с заказчиками и решать другие рабочие вопросы. Отличный вариант для эффективного труда в красивом месте.

Примерно к июлю вода прогреется, и самые смелые смогут даже окунуться в обеденный перерыв. Главное, найти розетку — подзарядить ноутбук. Чем не идеальный рабочий день?

А ещё водоём — отличное место для фото. Сфотографируйте себя на фоне Обского моря, вышлите снимок друзьям. Пусть чуть-чуть позавидуют вашему офису под открытым небом!

Ещё один водоём, расположенный в черте города, с комфортными для отдыха и работы условиями — озеро Медвежье. Кстати, так называется база отдыха, раскинувшаяся на берегах природного объекта. При желании после напряжённого рабочего дня можно сходить здесь в баню и приготовить шашлык.

Для тех, кто привык работать в центре города, есть Нарымский сквер. Тут подходящие условия, чтобы расположиться прямо на траве и спокойно трудиться. Скорость 4G-интернета от Tele2 в этом месте комфортная — 11–12 Мбит/с на загрузку. А значит, можно решать с помощью смартфона самые разноплановые задачи. Мы убедились в этом лично, когда пришлось вечером проводить внезапное совещание в Zoom. К слову, чтобы провести Zoom-конференцию в HD, нужно всего 2,8 мегабита в секунду — в 4 раза меньше, чем есть у Tele2.

Досуг

Когда рабочий день заканчивается, пора отдыхать.

Михайловская Набережная — одна из главных достопримечательностей Новосибирска. Летом здесь можно покататься на велосипеде и роликах — для этого выделены специальные дорожки. Также всегда к вашим услугам электросамокаты.

Здесь есть спортивные площадки, аттракционы и летние кафе — в общем, развлечения на любой вкус. На открытой сцене иногда проводят концерты. Главное — не забыть перед прогулкой зарядить свой телефон. Наверняка вам захочется поделиться красивыми снимками или прямыми включениями с места событий. Можно смело «спамить» родственникам.

В центре города Tele2 уже почти на всех базовых станциях запустила технологию, которая позволяет увеличить скорость интернета на 30–50%. называется она LTE-Advansed или 4G+. Но как бы ни называлась — после её запуска интернет начинает работать шустрее.

В верхней части набережной расположен известный Дом с колесом — музей, на котором установлено самое высокое в городе колесо обозрения. С этого аттракциона можно увидеть весь мегаполис с высоты птичьего полёта. Зрелище красивое, а фон для фото — идеальный. Мы проверили это лично, когда прогуливались здесь на выходных.

Как только сошёл снег, в Новосибирске заработали летние кафе. Так что тёплым вечером всегда найдётся место, где посидеть компанией. Открытые площадки организовали большинство городских заведений общепита.

Такие встречи с друзьями — отличный повод связаться с товарищами, которые живут в других городах. Сделать для них памятную видеооткрытку или передать тёплые приветы здесь и сейчас, во время звонка с видео. Нужно только выбрать мессенджер, а мобильный интернет всегда найдётся. Например, у Tele2 в Новосибирске покрытие сети 4G — почти стопроцентное. Это значит, что быстрый мобильный интернет есть практически в каждом уголке нашего города. Чтобы сигнал появился в самых труднодоступных местах — например, на парковках и цокольных этажах, — оператор оснащает вышки специальными передатчиками. В этом году такие работы выполнили на улицах Бориса Богаткова, Выборной, Федосеева, Магаданской, а ещё на Гусинобродском шоссе и в посёлке Голубой залив.

Конечно, общаться можно и дома, но эффект будет совсем другой. Да и зачем сидеть в четырёх стенах, когда на дворе лето?

Первомайский сквер всегда был излюбленным местом отдыха сибиряков. Здесь можно погулять и послушать живую музыку.

Кроме того, из этого сквера рукой подать до других крупных городских объектов: НОВАТа, уютной улицы Ленина, Тихого центра. А как насчёт того, чтоб сделать фото на фоне знаменитого фонтана?

Семейный отдых

Время, проведённое с семьёй — самые ценные моменты жизни человека. Одно из лучших в городе мест для семейных прогулок — парк «Берёзовая роща». Здесь много развлечений для детей: аттракционы, мини-зоопарк.

Есть и пони, готовые катать всех желающих.

Жители Левобережья обожают гулять на Монументе Славы и в парке Кирова. Здесь спокойно и красиво.

Неудивительно, что в этом месте всегда высокий трафик мобильного интернета. Ленинский район в принципе входит в двойку самых «качающих» районов города в сети Tele2. Больше мобильным интернетом пользуются только в Кировском районе. А чтобы скорость передачи данных оставалась высокой даже в часы пиковых нагрузок, оператор постоянно увеличивает ёмкость сети: в частности, дооснащает 4G-передатчиками уже действующие вышки связи. Таким же способом с начала года оператор «прокачал» интернет на 50 улицах города.

Лето — пора светлых и тёплых вечеров, длительных прогулок и любований природой. И не важно, есть ли у вас отпуск и какой сегодня день недели. В Новосибирске много мест, где можно замечательно провести время на открытом воздухе хоть в будний день, хоть в выходной.

Диана Соломина
главный редактор в Новосибирске
31 мая 2022, 18:00