Отмена пенсионной реформы и новые выплаты: что ждёт новосибирцев в 2022 году. LIVE с депутатом Госдумы

Есть ли перспективы отмены пенсионной реформы и индексации социальных выплат не ниже уровня инфляции? Какие новые меры поддержки населения в 2022 году, возможно, введут власти? Об этом в прямом эфире порталу Om1.ru расскажет депутат Госдумы от Новосибирской области Ренат Сулейманов.
Фото: Om1.ru. Деньги

В 12:00 здесь появится видео- и текстовая трансляция.

Следите за новостями на портале Om1.ru.

Александр Ярошевский
редактор спецпроектов
14 января 2022, 10:14
Хроника событий
14 января, 11:17

О пенсионной реформе:

Мы изначально были против повышения пенсионного возраста. Прошло 2,5 года с момента действия реформы. Считаем, что она провалилась, как мы и предсказывали. На сессии рассматривались два законопроекта по возврату прежнего пенсионного возраста. Состоялась 2-часовая дискуссия. Большинство депутатов отклонили проект – в основном из правящей партии. КПРФ и «Справедливая Россия» были за отмену.

Среди аргументов, которые выдвигались – она приведёт к повышению пенсии, увеличится средний возраст (продолжительность жизни). Ничего этого не произошло. Фактически пенсионный возраст раньше был 73 года, а сейчас 71,5. Это и пандемия, и падения уровня жизни и другие факторы. Для мужчин возраст 64 года говорит о том, что они не доживают до пенсии. 46 % только доживут в лучшем случаи.

Если в начале пенсионной реформы коэффициент замещения составлял 35 %, сейчас он равен 28 %. Пенсионеры стали жить хуже. В этом году пенсионерам дополнительно выплатили 5000, в прошлом 10 000 но этого недостаточно.

В этом году индексация предусмотрена на уровне 5,9 %. Какие-то корректировки будут изменены. Но факт индексации пенсии начался.

Снизилось количество пенсионеров на три миллиона за три года. 
 

14 января, 11:18

14 января, 11:19

Пенсионная реформа подразумевает экономию на людях. Мы считаем эту политику антисоциальной и антинародной. Несмотря на то, что пенсионный возраст оставлена, последние события в Казахстане говорит о том, что может повториться тот же сценарий. 

14 января, 11:21

Фактически у нас уже больше 5 лет не индексируется пенсия работающим пожилым. Это сотни тысяч рублей не доплатили тем, кто её заработал. Они вынуждены работать в связи с повышением пенсионного возраста. 

14 января, 11:22

Пенсионная реформа продолжается им каждые полгода прибавляется по 17 тыс человек, которые могли бы получать выплаты, но не выходят на пенсию. 

14 января, 11:25

Есть разрыв в 16 раз между самыми богатыми и самыми бедными. Есть люди, который зарабатывают несколько миллионов, а есть которые 8 тысяч, например, пенсионеры.

Большая закредитованность населения. То, что людям не доплачивают, они берут у банков.

14 января, 11:36

Если внешнеполитическая ситуация обострится и введут жёсткие санкции, это краткосрочно повлияет на понижение курса рубля. Сейчас он колеблется в промежутке 70–80 рублей за доллар, думаю, в этом коридоре он и останется, за исключением сезонных колебаний.

14 января, 11:39

Мы завязаны на мировую экономику, правительство не регулирует таможенную пошлину, не можем больше чем на полгода вводить ограничения по пошлине. ВТО не позволяет защищать права.

Новое сообщение в трансляции