Предотвратить бесплодие: новосибирский вирусолог высказался о вакцинации детей от коронавируса

По данным ВОЗ, сообщённым Сергеем Нетёсовым, вариант дельта опасен для детей, поэтому они стали чаще болеть. Спасёт вакцина, которая мало чем отличается от препаратов для взрослых.

С конца июня повысилась заболеваемость коронавирусом среди детей всех возрастных категорий. Чаще всего заражаются те, кому больше 12 лет. Это связано с новым коронавируса дельта — он сильнее, чем прежние поражает молодое поколение, сообщил корреспондентам портала Om1.ru вирусолог Сергей Нетёсов на форуме OpenBio-2021, который проходит в наукограде Кольцово.

«Ещё раньше заметили, что через 3–6 месяцев после болезни у подростков проявляются осложнения. Это всех насторожило, так как эти осложнения проявляются в виде развивающегося бесплодия как у девочек, так и у мальчиков. Специалисты разных стран поняли, что это омрачит жизни будущих поколений и решили начать вакцинировать детей», — объяснил учёный.

Нетёсов добавил, что детская вакцина мало чем отличается от взрослой, в основном количеством вирусных антигенов в дозе. Дети весят меньше, а значит, им надо вводить меньше препарата, для того чтобы вызвать такой же иммунный ответ, как у более старших людей.

Член-корреспондент РАН отметил, что в Европе уже три месяца вакцинируют детей от 12 лет. Там вакцину испытали весной, а все отчёты об этих испытаниях выложили в открытый доступ.

Читайте нас "ВКонтакте"!