«Муж, я умираю»: ковидные мошенники обирают доверчивых новосибирцев

В Новосибирске появился новый вид мошенничества. Аферисты взламывают страницы пользователей соцсетей и пишут их друзьям страшные сообщения.

Эксперты считают, что обман нового типа может быть связан с ажиотажем третьей волны коронавируса. Мошенники взламывают личные страницы в социальных сетях и отправляют с нее друзьям пользователя сообщения о том, что его жена или муж сегодня умерли от коронавируса.

«Сообщения мошенников эмоциональны, но текст клиширован и обезличен («мой дорогой муж…»), так как часто взломщик не знает реального семейного статуса жертвы. Далее злоумышленник либо дожидается, когда собеседник сам предложит помощь, либо просит «скинуть» денег на организацию похорон или поддержку семьи», — сообщили эксперты Роскачества.

Аналитики предупреждают, что текст распространяется именно через личные сообщения, чтобы как можно позже подписчики обнаружили взлом страницы. Рекомендация одна — перепроверять информацию прежде, чем перечислить деньги профессиональным COVID-мошенникам.

Напомним, с начала пандемии коронавируса в Новосибирске появились разные виды нового мошенничества.

Ранее портал Om1.ru писал о том, что аферисты предлагали горожанам вакцинироваться за большие деньги, но на тот момент вакцину от коронавируса еще не разработали.

Читайте нас в Инстаграм!