«Хотел жениться и создать бизнес»: откровения отца застреленного под Новосибирском Векила Абдуллаева

Отец трагически погибшего под Новосибирском задержанного Векила Абдуллаева впервые прокомментировал планы сына на жизнь.

Якуб Абдуллаев дал откровенное интервью изданию «Новая газета». Как стало известно, семья занимается продажей китайской одежды. У Абдуллаевых трое детей — двое мальчиков и девочка. Все родились в городе Татарск Новосибирской области.

«Нам говорят: уезжайте к себе, а куда это — к себе? Я как-то спросил у Векила, что он считает родиной. Смеется и говорит, что Татарск», — рассказывает отец погибшего.

Абдуллаевы живут в трёхкомнатном доме. Весной начали делать ремонт, а потом Якубу надо было улететь в Грузию.

«У меня мать старая в Грузии и сестра-инвалид. Обычно я раз в год уж точно ездил к ним, чтобы помочь. А тут границы были закрыты, давно не был. Как открыли — поехал через Владикавказ. Успел только забор матери заварить, а тут жена звонит: «В Векила стреляли». Примчался в Новосибирск 30 мая, за три часа до смерти сына», — рассказывает Якуб Абдуллаев со слезами на глазах.

По его словам, пока он был в Грузии, сын каждый день звонил ему.

«Понять не мог, чего он хочет. А он, оказывается, хотел сделать сюрприз и боялся, что не успеет. Научился в интернете плитку класть, ещё что-то такое по ремонту, хотел к моему приезду сделать кухню», — поделился глава семьи.

Он также рассказал, что Векил весной ждал повестки в армию, но его так и не призвали. Потом хотел жениться.

«У него осталась девушка Аня. Они пять лет встречались. Сейчас она каждый день к нам приходит. Хотел машину продать и потратить деньги на свадьбу», — говорит Якуб Абдуллаев.

19 мая Векил зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, хотел зарабатывать ремонтными работами. Его ИП просуществовало 10 дней, 30 числа оно ликвидировано в связи со смертью предпринимателя.

Напомним, инцидент со случайным выстрелом в Векила Абдулаева произошёл 28 мая в Мошковском районе. Сотрудники ДПС пытались остановить «Тойоту», которая ехала из Томска. Но водитель проигнорировал требование. Тогда полицейские устроили погоню. Когда им удалось догнать лихачей, нарушители начали оказывать сопротивление. В ходе перепалки полицейский случайно выстрелил в одного из задерживаемых. 30 мая пострадавший скончался в больнице.

После случившегося в обществе прогремел скандал, так как раненый оказался сыном влиятельного человека. За него вступилась местная азербайджанская диаспора, которая потребовала сурового наказания для полицейского. В итоге его арестовали. Уже 5 июня история с мошковским инцидентом перевернулась с ног на голову. В центральном районном суде арестовали друзей погибшего Абдулаева за сопротивление и оскорбления полицейских. А обвиняемого правоохранителя освободили из СИЗО.