Когда достроят новую ледовую арену в Новосибирске? 5 фотографий возведения масштабного объекта

В Новосибирске активными темпами строят ледовую арену, в которой в 2023 году пройдёт молодёжный чемпионат мира по хоккею. Власти Новосибирской области поставили задачу открыть объект летом следующего года.

26 мая прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам на площадке, где ведётся сооружение ледовой арены.

Члены комитета, депутаты Заксобрания оценили качество монтажа конструкций и поднялись на самую высокую точку сооружения, это примерно уровень пятого этажа, последний ярус зрительских мест. Проект уникальный, отметили представители подрядчика. С ними согласен заместитель председателя комитета Заксобрания Евгений Покровский:

«Приблизительно такие здания в нашей стране есть только в Ярославле, Москве, Сочи. Я уверен, что зал на 10,5 тысячи зрителей в Новосибирске будет востребован не только во время проведения в городе чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд 2023 года».

Ввод в эксплуатацию многофункциональной ледовой арены в Новосибирске, объектов инфраструктуры и благоустройства территории запланирован не позднее октября 2022 года. Но в связи с необходимостью проведения тестовых соревнований на новой ледовой арене до чемпионата мира в 2023 году, губернатор Новосибирской области Андрей Травников поставил задачу ввести в эксплуатацию ледовую арену раньше намеченного срока — летом 2022 года.

И сегодня строительно-монтажные работы идут сразу по нескольким направлениям.
Выполняется отсыпка щебнем и устройство насыпи в пятне застройки, бетонирование и монтаж конструкций, установка лестниц и кирпичных перегородок, прокладка труб для системы отопления и водопровода. Планируемая техническая готовность на конец 2021 года составит 85%. Общая техническая готовность объекта на сегодня около 40%.

Ранее портал Om1.ru публиковал эксклюзивный фоторепортаж строительства ЛДС в Новосибирске. Рядом с ним появится вход в метрополитен. Планируется и развитие инфраструктуры — строительство развязок и надземных пешеходных переходов.