Мучительный укол: названы побочные эффекты от неоднозначной новосибирской ковид-вакцины (анимация)

Какие могут быть побочные эффекты после вакцинации новосибирским препаратом «ЭпиВакКорона»? Смотрите анимационную инфографику от портала Om1.ru.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра Национального медицинского исследовательского университета имени Пирогова Ольга Ткачёва рассказала о побочных эффектах вакцинации новосибирским препаратом «ЭпиВакКорона».

По её словам, у молодых чаще, чем у возрастного населения, возможны кратковременные побочные эффекты: повышение температуры, недомогание, головная боль или дискомфорт в месте постановки укола.



Состав препарата:

— пептидный антиген № 1 белка 8 вируса 8АК8-СоУ-2, конъюгированный на белок- носитель — (75 ±15) мкг;
— пептидный антиген № 2 белка 8 вируса 8АК.8-СоУ-2, конъюгированный на белок- носитель — (75 ±15) мкг;
— пептидный антиген № 3 белка 8 вируса 8АК.8-СоУ-2, конъюгированный на белок- носитель — (75 ±15) мкг.

Вспомогательные вещества:

— алюминия гидроксид в пересчёте на (А13+) — (0,60 ±0,10) мг;
— калия дигидрофосфат — (0,12±0,01) мг;
— калия хлорид — (0,10± 0,01) мг;
— натрия гидрофосфата додекагидрат — (1,82+0,10) мг;
— натрия хлорид — (4,00 ±0,20) мг;
— вода для инъекций — до 0,5 мл.

Напомним, в феврале 2021 года стали известны результаты испытаний «ЭпиВакКороны» на пожилых россиянах. Зам генерального директора центра «Вектор» Татьяна Непомнящих сообщала, что они оказались положительными. У пациентов отсутствовали нежелательные реакции. В основном они жаловались на боль в месте инъекции либо не заявляли о недомоганиях.

Ранее Om1.ru сообщал, что новосибирскую вакцину от коронавируса назвали худшей в России. Нарекания вызвало то, что обнаружить антитела можно с помощью специальных тестов. Другой аргумент против — препарат не даёт выработки стойких антител к S-белку коронавируса. После постановки у людей не формируется иммунитет. На это исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова заявила, что выводы об эффективности любой вакцины можно делать только после завершения третьей фазы испытаний.