До 125 тысяч рублей: председатель профсоюза СО РАН рассказала о настоящих зарплатах новосибирских учёных

После жалобы исследователей Владимиру Путину на низкий заработок, в СО РАН рассказали, сколько на самом деле получают сотрудники и из чего складывается зарплата.

Большинство новосибирских учёных получает меньше 80 тысяч несмотря на указ Владимира Путина о повышении дохода исследователей до 200% от средней зарплаты по региону. Об этом сообщило издание «РБК Новосибирск» со ссылкой на председателя профсоюза СО РАН Людмилу Левченко.

«Для нас такой размер зарплаты не является секретом. Около 78 тыс. рублей возможно получать с учётом грантов и хозяйственных договоров, но большинство сотрудников получает меньше», — рассказала специалист.

Она пояснила, что зарплата научного сотрудника складывается из оклада, размер которого зависит от квалификации. Надбавки берут из внебюджетных источников. Если их нет, учёному предлагают перейти на полставки.

Людмила Левченко уточнила, что средний размер заработка исследователей варьируется от 25 до 125 тысяч рублей. Один сотрудник может получать несколько надбавок за участие в грантах.

Председатель профсоюза отметила, что для повышения дохода учёным каждого института СО РАН в бюджете не хватает около 20 млн рублей. Общая сумма по всем научным учреждениям составляет от 400 млн до 500 млн руб.

Напомним, к Владимиру Путину с жалобами на зарплаты обратилась старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина на заседании президентского Совета по науке и образованию. Она заявила, что её доход составляет 25 тысяч рублей в месяц.

Президент уточнил у губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, какая средняя зарплата по региону. Он ответил, что 39 тысяч рублей. Согласно майскому указу, научный сотрудник должен получать две этих суммы, то есть около 78 тысяч рублей.

После общения с учёными Владимир Путин поручил правительству и региональным властям оперативно проверить соответствие зарплат бюджетников «майским указам» 2012 года и устранить все возможности для их занижения.

Прокуратура и Управление Следственного комитета по Новосибирской области начало проверку информации о невыплатах зарплат сотрудникам Института цитологии и генетики СО РАН.