Гигантские яркие куклы и шоу с собаками: как детей развлекают в новосибирской больнице в пандемию

В период пандемии коронавируса уже более полугода в Новосибирске работает добровольческий проект "Нескучная детская больница". Активисты устраивают развлекательные представления с ростовыми куклами и собаками для детей, находящихся в городских стационарах. Корреспондент портала Om1.ru побывал на одном из таких мероприятий. Читайте репортаж и смотрите потрясающие видео.

В детской городской клинической больнице №1 на Вертковской, 3 из-за пандемии к пациентам не пускают даже родителей. Малыши жалуются врачам, что им скучно и нечем заняться. Чтобы помочь ребятам, медики приглашают волонтёров, которые устраивают театрализованное представление. Проект поддерживает штаб добровольцев Кировского района МБУ Центр «Молодёжный».

Мероприятия проходят на улице, под окнами, чтобы исключить риск заражения коронавирусом. Активисты собираются даже в морозы и полностью отыгрывают программу. В этот раз молодым артистам пришлось провести в -12 градусов около полутора часов.

Как родилась идея

В акции «Нескучная детская больница» участвуют в основном школьники. Пока проект работает только в Кировском и Ленинском районах Новосибирска. Основной задачей проекта идейный вдохновитель Наталия Стемковская считает привлечение молодёжи к волонтёрской деятельности.

Наталия Стемковская:

«Работу мы начали в 2018 году. Мои дети лежали в больнице, и я видела, как им было скучно. Хотела как-то помочь, приходила, развлекала. В итоге я была «аниматором» для всей палаты. Потом пришла в голову мысль: ведь так можно помогать и другим. В 2019 году ученики школы №65 начали выступать с концертами в Новосибирской областной клинической больнице. С артистами помогала учитель музыки Наталья Корнеева, которая отбирала учеников на ежегодном конкурсе талантов. В 2020 году из-за пандемии пришлсось сменить формат: к детям в больницы не пускали, мы стали выходить под окна. В этот период активно присоедининлись дети из школ №49 и 109. ».

Дети с удовольствием поддержали идею. Сначала они ходили рисовать «Смешариков» под окна больницы, чтобы маленькие пациенты могли выглядывать и рассматривать картинки. Потом пришла мысль танцевать для них, используя ростовые куклы. Старшая дочь Наталии Стемковской, 19-летняя Дарья, стала руководителем проекта и примерила на себя роль главной куклы Добровиты. Её брат играет второй символ «Нескучной детской больницы» — Добрика.

Проект вышел за рамки города. Преподаватель начальных классов школы №65 Наталья Мироевская предложила дарить маленьким пациентам открытки с пожеланием здоровья. Их стали отправлять в разные города России.

Добрик, Добровита и медведь

Фигуры придумала Наталия Стемковская. Для отрисовки моделей привлекли профессионального художника. В арсенале есть и меньшие копии героев, которые надеваются на руки. Их сделала художница Ольга Болобанова, создатель знаменитого «злобного» снеговика ХК «Сибирь».

«Мы ярые поклонники хоккея. Постоянно ходим на матчи. Художница согласилась поработать с нашими куклами», — рассказывает организатор акции.

Как проходят концерты в пандемию

Выступления получаются яркими даже зимой. Поверх курток волонтёры надевают ярко-жёлтые накидки с эмблемой акции и названием «Нескучная детская больница». Добровита обычно выходит в летнем сарафане, зимой — в ярко-жёлтом платье-футболке. У Добрика — фиолетовый комбинезон, который можно использовать круглый год.

Любимый персонаж маленьких пациентов — белый медведь, которого всегда играет 16-летняя Дарья Каменева.

Дарья Каменева:

«Глаза часто запотевают, ничего не видно. Когда много двигаешься, жарко. Но мне нравится. Я люблю свой образ».

В программе представили несколько музыкальных номеров. Один из них популярный на детских утренниках «Танец маленьких утят». Пациенты больницы восторженно наблюдали за происходящим из окон.

Особенно увлечённо ребята смотрели шоу с собаками.

На мероприятие прибыли ученицы школы Rocks Dog Лариса Тропина и Анастасия Поротикова со своими псами Чили и Харси. Женщины признались, что им в радость помогать детям, а для собак это хорошая тренировка — животные готовятся к соревнованиям.

Собаки выступали впервые. Они пугались и с лаем отбегали от ростовых кукол, но все команды выполнены исправно.

Чили демонстрировала танец: вставало на задние лапы, крутилось, ходило «змейкой».

Харси — исполнял прыжки за тарелками.

Зрители отмечают, что смотреть концерт за закрытыми окнами неудобно.

«Нам всё очень понравилось. Особенно собаки и куклы. Но музыку совсем не было слышно. Мы видели, что там танцуют и всё», — рассказала Наталья Иванова, которая лежит в больнице вместе с младшей сестрой Лизой.

Волонтёры о своей работе

Дети-волонтёры в восторге от деятельности. Корреспонденту портала Om1.ru они рассказали, что проводят время весело. Их вдохновляет, что они реально помогают другим.

13-летний Евгений Бишлер:

«Меня сюда направила школьный психолог. Я сначала не хотел, но пришёл и мне понравилось».

Он не знал движений танца, но участвовал в номере — махал разноцветной мишурой для создания атмосферы.

Участвовать в концертах успевают и 11-классники.

17-летняя Диана Рубанова:

«Времени почти нет, но мне нравится приходить: общаться с ребятами, танцевать».

19-летняя дочь Натальи Стемковской окончила школу хореографии и помогает новеньким разучивать танцы.

Дарья Стемковская:

«Я с самого начала работаю в проекте. Мама придумала идею, а мы с братом поддержали. Остались воспоминания о том, как нам было грустно в больнице и хотим помогать другим».

Наталия Стемковская добавила, что в январе 2021 года «Нескучная детская больница» выиграла президентский грант на развитие проекта размером в 489 тысяч рублей. Автор проекта и её команда хотят подавать на следующий грант на большую сумму. Организатор планирует расширять границы дальше Кировского района и Новосибирской области.

Фото Дарьи Мелеховой

Дарья Мелехова
заместитель главного редактора
23 января 2021, 03:30